На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Присяжные оправдали экс-начальника ОБЭП, обвиняемого в попытке убийства главы СК Алушты

Суд присяжных оправдал руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями Алушты, которого обвиняли в попытке убийства начальника городского отдела Следственного комитета. Как сообщает «Крымская газета», его признали виновным по другой статье.

Напомним, что 28 ноября 2017 года в Алуште двое мужчин жестоко избили палками начальника городского управления Следкома, 39-летнего Константина Гирякова, усилиями которого в октябре 2017-го был задержан за махинации с недвижимостью бывший мэр Алушты Игорь Сотов. Вскоре Следком сообщил, что за организацию покушения задержан начальник Отдела экономической безопасности УМВД РФ по Алуште, а в Москве были задержаны двое исполнителей. По версии СК, мотивом покушения было желание помешать профессиональной деятельности Гирякова. Убийство было предотвращено случайными прохожими, после окриков которых нападавшие скрылись. Сообщалось, что у Гирякова, приехавшего служить в Алушту в 2014 году из Омска, зафиксирован открытый перелом черепа, закрытый перелом на руке, ушибленные раны лица, затылка, темени. 

В Следкоме тогда сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Сообщалось, что, по данным следствия, полицейский, желая помешать законной деятельности руководителя алуштинского Следкома, решил его убить. Для исполнения задуманного нанял двоих мужчин, пообещав денежное вознаграждение. За такое преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, о чём поначалу и шла речь в недавнем судебном заседании.

Как выяснилось в ходе судебного следствия, между представителями двух систем правоохранительных органов Алушты действительно существовали разногласия. В какой-то момент начальник ОБЭП решил, что представители Следкома необоснованно придираются к его сотрудникам. И ничего не нашёл лучше, чем «наказать» его неправомерным способом: договорился с гражданами, имеющими опыт работы в «горячих точках», чтобы избить представителя следственного комитета.

Приговор выносил суд присяжных, который пришёл к выводу, что якобы заказчик не имел умысла на убийство начальника Следкома Алушты, поскольку якобы нанятые им люди с опытом убийств смогли бы это сделать с одного удара.

Как стало известно «Крымской газете» из источников в силовых ведомствах, вчера присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении якобы заказчика убийства. То есть, по предъявленному обвинению по статье 295 УК РФ, (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, присяжные вынесли вердикт — не виновен. При этом присяжные признали, что он виновен по статье 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), по которой самая большая санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы. А с учётом того, что присяжные признали бывшего полицейского заслуживающим снисхождения, то он может получить максимум три с половиной года лишения свободы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх