На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Банку России разрешат блокировать сайты без решения суда

Центробанк сможет блокировать мошеннические и опасные сайты до суда. Он станет седьмым ведомством в России, которое имеет на это право. Соответствующий законопроект рекомендовали принять в первом чтении, сообщает газета «Коммерсант»

Документ представляет собой поправки к закону «Об информации» и гражданскому процессуальному кодексу. Они дадут банку право блокировать контент самостоятельно, а также обращаться по таким вопросам в суд.

Авторы инициативы планируют блокировать сайты финансовых пирамид, компаний без лицензий и организаций, маскирующихся под официальные организаций. Банк сможет закрывать их ресурсы за месяц. Ранее на это уходило больше времени — например, блокировка сайта финансовой пирамиды «Кэшбери» заняла более четырех месяцев. 

Комитет по финансовому рынку одобрил проект 10 января. Поправки планируют принять в трех чтениях к весне 2019 года.

Ранее банк не имел права блокировать сайты. Ограничить доступ к информации можно было только через правоохранителей.

Если инициативу примут, банк станет седьмым государственным органом, который может включать сайты в реестр запрещенной информации. Сейчас данные о таких ресурсах заносят в базу Роскомнадзор, Гепрокуратура, Роспотребнадзор, МВД, Федеральная налоговая служба и служба по контролю за оборотом наркотиков.

Поправки уменьшат количество мошенников и хакеров, уверены многие эксперты. При этом некоторые из них называют формулировки общими и размытыми. 

Даже подробная статья на новостном ресурсе о хакерских атаках может привлечь внимание и повлечь санкции, считает директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов. «На практике о блокировке владелец сайта узнает, когда решение уже принято. Это не дает возможности оперативно представить аргументы об ошибочности выводов госорганов», — заявила управляющий партнер юрфирмы «Зарцын, Янковский и партнеры» Людмила Харитонова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх