На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бизнес на смерти: как работает крымская кладбищенская мафия 

В последние годы черный рынок ритуальных услуг в Крыму усилил свои позиции и все активнее внедряет грязные коммерческие приемы. Подробности выясняли «Примечания».

 

Каждому хочется быть уверенным, что место последнего упокоения друга или родного содержится в полном порядке, и заросли не покрыли могилу. Страшно представить, что чувствует человек, когда он приходит на кладбище и видит, что надгробие поменяли, и вместо его родственника там теперь покоится незнакомец. Фактически каждый день из каждого уголка нашей страны приходят печальные новости о том, как убитые горем люди стали жертвами ритуальных аферистов. 

Вот несколько таких историй, которые облетели всю страну и ужаснули многих. Во Ржеве мужчина два дня возил по городу тело своего умершего брата, потому что ритуальщики вымогали из него деньги. А в Самаре отчаявшаяся женщина привезла гроб с телом мужа прямо к дому правительства. Представители ритуальных услуг не позволили ей спокойно похоронить супруга, поскольку перепродали место на кладбище другим людям втридорога. Так что происходит с похоронным бизнесом в России? Погребальные фирмы заламывают огромные цены, а скорбящих родственников разводят на деньги. Дошло до того, в некоторых регионах начали появляться морги с самообслуживанием. И это притом, что в РФ действует закон, который предусматривает абсолютно бесплатные похороны. 

Андрей Плетнев (имя и фамилия изменены по просьбе героя – Ред.) из Севастополя рассказывает, что сам чуть было не стал жертвой одной местной ритуальной фирмы, которая пыталась отобрать могилу родственника.

«К сожалению, редко удается посещать кладбище, - признается Андрей, – Но когда прихожу, всегда крашу крест на могиле отца, облицовку и все остальное делаю. Потом где-то около полугода не удавалось навестить отца. Дочь решила съездить, чтобы проверить все ли там хорошо».

Как выяснилось позже, могила отца Андрея была переписана на других людей. Ритуальщики заметили, что никто не приезжает, и решили, что могила брошена. Судя по всему, это место захотели продать.

Эта ситуация стала поводом для разборок. Андрей, прихватив необходимые документы на могилу, отправился в администрацию кладбища, чтобы подтвердить свое право на место. Конфликт удалось разрешить. Человека, на которого переоформили могилу, представители администрации выписали из всех документов. Новые владельцы от претензий отказались, а севастополец, отстоявший могилу отца, не стал вникать в подробности.

И все же интересно,  как так получилось, что могилу без ведома собственника переписали на других? Возможно, действительно, посчитали, что никто за могилой не присматривает, значит, и возмущаться некому будет.

А бывали ситуации похуже, когда места на кладбище втайне от родственников продавали другим. А потом люди приезжали и находили свежую могилу незнакомого человека. Есть только один способ не стать жертвой таких махинаций — предъявлять документы и добиваться справедливости. Самое главное, чтобы ритуальщики никого ещё не захоронили. В противном случае, будет поздно махать бумажками перед администрацией кладбища. 

А вот житель Симферополя Анатолий Нечаев признается, что несколько раз становился свидетелем грязных махинаций сотрудников ритуальных услуг.

«Очень часто похоронщики могут потребовать от родных дополнительные деньги за любую мелочь, - говорит Анатолий, – Все происходит в кульминационный момент, когда тело близкого опускают в гроб. Ритуальщики понимают, что убитый горем человек будет готов отдать последнее, чтобы близкого похоронили со всеми почестями»

По мнению горожанина, эта система давно работает и кто-то ее хорошо «крышует». 

Юрист Оксана Базаркина напоминает жителям Крыма, что, согласно российскому законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатный участок для захоронения. 

«А это значит, что администрации кладбища ни в коем случае не нужно платить за участок земли, на котором будет похоронен усопший», — утверждает эксперт.

Кроме того, известно, что в некоторых моргах тоже могут потребовать дополнительные средства за те или иные услуги. 

«Не ведитесь, поскольку услуги морги обязаны предоставлять бесплатно. В частности, содержать усопшего до дня похорон. Срок, в течение которого тело может находиться в морге, составляет 14 дней, а в некоторых случаях — до месяца. При этом работники морга бесплатно проводят обмывание, облачение, помещение в гроб и вынос тела в траурный зал для выдачи родственникам», — подчеркивает Базаркина. 

А вот за бальзамирование усопшего и нанесение посмертного макияжа придется заплатить. Такие услуги обойдутся в среднем от 10 до 20 тысяч рублей. 

Эксперты рекомендуют не поддаваться ритуальным агентствам, которые навязчиво предлагают услуги, а выбирать надежную компанию самостоятельно. Чтобы к скорби от потери близкого человека не добавились лишние переживания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх