На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Баня, водка, гармонь и окно: как в Севастополе зазывают инвесторов

Власти Севастополя, где бизнес отжимают и отсуживают, а плата за его размещение подскочила в разы, сообщают о небывалом расцвете предпринимательства. Вице-губернатор Илья Пономарев уже третий год обещает запустить инвесторов в «единое окно» — и каждый раз говорит об этом как впервые. Сам он предпочитает окна апартаментов Павла Лебедева.

Анонсированный на 14 ноября «Бизнес полигон» под эгидой полпреда в ЮФО Владимира Устинова оказался самопрезентацией междусобойчика правительства Севастополя, праздных общественников и заезжих чиновников средней руки.

Форум проходил в отеле «Аквамарин» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева — популярное место у виктимных искателей комфорта. Судя по «Выставке-ярмарке достижений малого бизнеса в городе Севастополе», Лебедев приютил у себя в холле весь снесенный на днях Сталинградский рынок.

В холле перед конференц-залом продавали все для бани, обереги и обложки на паспорт. «Все по 150, 100, 50 рублей» — манили нарезанные тут же ценники участников инвестиционного форума. Вице-губернатор Илья Пономарев смотрел на лубочную сувенирку привычным взглядом завоевателя, от которого люди за прилавком как будто вжимали голову в плечи.

Кульминацией мероприятия стал бизнес-тренинг, на который согнали с полсотни студентов СевГУ в брендированных футболках, голодных общественников и массовку из чиновников правительства.

 

Открывал ярмарку собственного тщеславия Илья Пономарев. С трибуны он рассказал о том, как много губернатор Дмитрий Овсянников делает для местных предпринимателей. Взять например «единое окно», которое вот-вот появится на базе департамента экономического развития. Анонсируют его уже третий год.

Откроется окно, по словам Пономарева, в департаменте экономики на Остряках. Месяц назад директор Корпорации развития Севастополя Дмитрий Курков обещал забрать полномочия по «единому окну» у департамента. Иначе, говорил он, окно просто не заработает. Спорить с Пономаревым в «Аквамарине» Курков почему-то не стал.

Но стало понятно, что единства по «единому окну» в правительстве до сих пор нет.

Видимо, в ходе выступления вице-губернатор уловил сомнения аудитории в инвестиционной привлекательности Севастополя и решил признать проблемы. А проблема у Пономарева и Овсянникова всегда одна — это заксобрание. Поэтому вице-губернатор посетовал на безграмотность депутатов, не желающих приватизировать ГУПы. Зря что ли губернатор накачивал их отобранными у частников активами?

Какое отношение этот передел имеет к инвестиционной привлекательности, было не совсем ясно. Но ясно, что распроданные остатки госсобственности при малейшем желании чиновников могут снова стать ГУПами.

«Севастополь, я твердо в этом убежден, сейчас одно из самых уникальных мест в РФ, где открываются новые ниши и реально серьезные перспективы для малого и среднего бизнеса», — подытожил Пономарев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх