На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Оползень на Северной стороне Севастополя грозит разрушением пляжу «Толстяк»

23 марта в Севастополе вновь активизировался Учкуевский оползень в районе пляжа Толстяк, где прошлым летом упал в обрыв дом. Огромный массив грунта двинулся по склону, выдавив морское дно. Бетонная набережная пляжа вспучилась, в районе буны треснула массивная балка. В ближайшее время движение оползня продолжится, говорят геологи.

23 марта в районе пляжа Толстяк на Северной стороне вновь активизировался Учкуевский оползень. Массив грунта шириной около 100 метров откололся от склона и сдвинулся в сторону моря примерно на 15 метров, выдавив морское дно.

Сдвинувшийся склон фактически уничтожил грунтовую тропу, по которой на пляж годами спускались туристы. Стоящие на склоне столбы под с электропроводкой тоже грозят обрушиться.

Мелкие трещины появились и на асфальтовом серпантине. Набережная пляжа Толстяк покрылась трещинами и вспучилась. Такие же трещины появились на массивных бетонных балках и зданиях спасательного пункта. 

Движение поползня могло продолжится дальше, уверен геолог-оползневик Алексей Федоров, но его сдерживает массивная пляжная буна. 

"Этот оползень естественного происхождения, - комментирует геолог. - На его активность влияют в основном шторма. Но в последнее десятилетие больших штормов не было, а оползневые процессы усилились".

Геолог считает, что виной тому - многочисленные дачи на кромке обрыва. Они не канализированы, люди сливают сточные воды в септики открытого типа, что влечет за собой переувлажнение склона. Кроме того, некоторые владельцы участков сами нагружают оползень: в прошлом году в беседе с "Примечаниями" дачники рассказали, как один из их соседей привез на свой участок около 5 тысяч кубов грунта, чтобы расширить и выровнять его, что вызвало в итоге обрушение склона.

"Таким образом, Учкуевский оползень можно считать естественно-техногенным", - резюмирует геолог Федоров. 

Вода в районе схода грунта окрашена в желтый цвет. Оползень выдавил на поверхность морское дно. За валом камней образовалась небольшая лужица - в ней даже осталась рыба.

Пройти по берегу до пляжа Учкуевка от Толстяка теперь невозможно: оползень задавил тропу.

В июле 2018 года массивный сдвиг грунта в этом районе вызвал обрушение дома - небольшое хозяйственное строение целиком ушло в обрыв. Его останки так и валяются на склоне. А двухэтажный дом по-прежнему частично висит над пропастью.

В ближайшее время движение оползня будет продолжаться, уверен геолог. Но рано или поздно он остановится. Его сдержат пляжные буны, эти массивные, заглубленные сооружения - сотни тонн бетона. Сломать их у оползня мощности не хватит, говорит специалист.

Для сравнения, так этот склон выглядел в январе 2019:

Так в 2012 году:

 

А вот так в 2010:

В начале марта 2019 года активизировался другой крупный оползень на Северной - на этот раз в районе аэропорта Бельбек. Процесс повредил ограду военного аэродрома. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх