На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В России хотят закрыть каждый второй магазин по продаже алкоголя

Количество магазинов с алкоголем и табаком в России может сократиться в два раза и достигнуть плотности 50 торговых точек на 100 тыс жителей. Об этом говорится в отзыве на проект «Укрепление общественного здоровья», который является частью нацпроекта «Демография», передает газета «Известия».

Документ подготовил экспертный совет при правительстве. В нем содержатся предложения по снижению употребления алкоголя, табака и условно вредных продуктов. Авторы отзыва, который уже был направлен министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, утверждают, что чрезмерное потребление алкоголя и табака является ключевым источником предотвратимой смертности. «Негативный демографический вклад этих проблем в РФ гораздо выше, чем в большинстве стран мира, поэтому их приоритезация оправдана», – указано в документе.

Члены экспертного совета считают, что одной из мер по улучшению ситуации в стране станет ограничение числа магазинов с водкой и табаком. Они предложили на федеральном уровне установить лимит количества лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа жителей и ограничить в целом количество магазинов на определенной площади.

Член экспертного совета Дарья Халтурина считает, что на 100 тыс человек должно быть 50 точек с алкоголем и сигаретами. Она напомнила, что научные исследования подтверждают: чем больше в регионе магазинов с алкоголем и сигаретами, тем больше распространенность употребления данных продуктов. В свою очередь пресс-служба минздрава отметила, что данные об эффективности таких мер имеются. Сейчас ведомство прорабатывает такие ограничения в случае положительных показателей, если они войдут в проект антиалкогольного закона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх