На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе появятся необычные часы

Цветник на Синопской лестнице, когда-то служивший календарем, скоро вновь будет показывать ход времени. Здесь появится огромный хронометр — почти такой же, как на Поклонной горе в Москве.

ГБУ «Парки и скверы» проводит конкурс на услуги по монтажу и пуско-наладочным работам оборудования для «Цветочных часов» на Синопской лестнице. Начальная максимальная цена контракта — 975 тыс. руб. Подрядчика, который должен до 21 декабря смонтировать часовой механизм со светодиодной подсветкой, определят через неделю. 

В соответствии с техзаданием, часовой механизм будет закреплен на раме из нержавеющей стали, из нее же изготовят циферблат, стрелки, часовой и минутный вал. Длина минутной стрелки составит около четырех метров, часовой — на метр меньше.

Первые в России цветочные часы были открыты в 2001 году в Москве. До этого самой большой клумбой-хронометром считались цветочные часы в Швейцарии, их открыли еще в 1955 году в Английском парке в Женеве, и с тех пор они работают без сбоев. Швейцарцы особенно гордятся их точностью — у женевского цветника есть даже секундная стрелка.

Диаметр женевских часов составляет пять метров, в Москве решили сделать клумбу диаметром 10 метров.

Цветочные часы на Поклонной горе

Сразу после открытия часы на Поклонной горе попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие в мире. Оборудование для них было разработано в НИИ часовой промышленности, ученые создали уникальный механизм — огромные электромеханические часы, которые управляются электронно-кварцевым прибором.

Так часы на Поклонной горе выглядят до высадки цветов — растения обычно высаживают на апрельских субботниках, часы запускают 1 мая. Фото: РИА Новости

В 2003 году цветочные часы появились в Санкт-Петербурге — в качестве подарка от Женевы к 300-летию города. С тех пор клумбы-хронометры появились во многих городах России — от Новосибирска до Краснодара. В Краснодаре оборудование необычного цветника запрограммировано так, что каждый час звучит гимн Кубани.

Цветочные часы в Краснодаре

Скоро и севастопольцы, взглянув на лестницу, всегда смогут узнать точное время. За его точностью будет следить автоматика, кроме того, ход часов можно будет корректировать с помощью WF. Цветочные часы в нашем городе займут всю площадь цветника и будут ненамного меньше, чем в Москве.  В столице длина стрелок составляет 4, 5 и 3, 5 метра, у севастопольского хронометра стрелки будут всего на полметра короче.

После заключения контракта подрядчик должен представить эскиз будущих цветочных часов, монтаж оборудования должны начать сразу же. Сроки очень сжатые, сказывается «синдром декабря», когда чиновники подводят итоги года и подсчитывают проценты освоения бюджетов. Но, несмотря на это, к весне проект может стать украшением города, современным продолжением давней севастопольской традиции. Горожане помнят, что раньше цветник на Синопской лестнице уже отмечал ход времени, цветы служили календарем или напоминали о знаменательных датах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх