На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Исторический центр Севастополя отдали вице-премьеру под точечную застройку

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, получивший право на комплексное освоение промзон в Севастополе, не планирует отказываться от уродующей город точечной застройки. Отдав на откуп общественности многоэтажку на Коломийца под музыкальную школу, он построит еще несколько «Вершин успеха» в густо застроенных районах — у Центрального рынка и вокруг супермаркета «Фуршет» на Ковпака.

В феврале 2019 года на сайте Севархитектуры появилось распоряжение о разработке документации по планировке территории в самом центре города, у Центрального рынка. В разработку попал квартал, очерченный улицами Новороссийская, Партизанская, Щербака, Ломоносова и Генерала Петрова.

Зона проектирования из документации Севархитектуры

Это район Севастополя сформировался давно. Частные домики были здесь еще до войны, в 50-х появилась малоэтажная жилая застройка. Тихие дворики, узкие проезды, старые деревья…

Видимо, за эту тишину кварталы у рынка при Украине так полюбили застройщики, старающиеся выжать по максимуму из каждого квадратного метра севастопольской земли. В массиве частных домов на склоне холма, до самой ул. Карантинной и площади Восставших, то тут, то там появлялись многоэтажки классической точечной застройки – без придомовой территории, детских и спортивных площадок, парковочных мест.

Многоэтажка в частном секторе на Новороссийской

Высотка по соседству со старой застройкой на Кулакова

Естественно, жителям района это не очень нравилось. Да и кому понравится, если под окнами твоего крошечного домика, закрывая солнечный свет, вдруг вырастет шестиэтажный бетонный куб многоквартирника или четырехэтажный частный отель?   

Вот и сейчас жителям улиц Щербака и Ломоносова стало интересно, кто и что собрается строить в их районе, и для чего разрабатывается ППТ.

Старая и новая застройка. Пересечение ул. Щербака и Генерала Петрова

Заказчиком проекта глава Севархитектуры Александр Моложавенко в своем распоряжении порекомендовал выступить некоему ИП Гореликову А.В.

Кто же он? Очередной застройщик?

Индивидуальный предприниматель Андрей Владимирович Гореликов, по данным ЕГРЮЛ, занимается арендой и управлением жилой и нежилой недвижимостью, а также арендой и лизингом автотранспортных средств и оборудования. Кроме того, он вместе с Гореликовым Владимиром Николаевичем является соучредителем ООО «Техком Севастополь», занимающегося недвижимостью и оптовой торговлей. Правда, доля второго учредителя компании с уставным капиталом в 671 тысячу рублей незначительна – всего 3 рубля.     

Базируется «Техком Севастополь» на ул. Ковпака, 5, на территории старой автобазы рядом с супермаркетом «Фуршет». Там же, где зарегистрированы другие компании Владимира Горелика: «Техком» и «Техком-Интернейшенел».

В своей время компания «Техком» слыла в городе весьма успешной. После развала СССР Гореликов создал частный бизнес по обслуживанию военной техники, проданной за рубеж еще при Союзе, и отчасти уже не выпускавшейся. Он доставал старые запчасти, аккумуляторы, расходники и продавал их китайцам, индусам и другим «братским народам». На рубеже двухтысячных компания процветала, подчиненные Гореликова хорошо зарабатывали. Вскоре его деятельностью заинтересовался «Укроборонпром» - монополист по поставкам вооружения за рубеж. Однако пресечь окончательно деятельность предприимчивого севастопольца конкурентам от государства не удалось.

Зато российские власти арестовали Владимира Гореликова по обвинению в шпионаже. В 2011 году за несколько лет до присоединения Крыма к России он якобы передал некую секретную информацию Китаю. Работа на территории и по законам другого государства не помешала судить его по российскому Уголовному кодексу. В 2017 году интернет-журнал «Город 812» сообщал, что Владимир Гореликов ждет суда петербургском СИЗО, рассматривать его дело должны были в Севастополе. Тогда же Крымская правозащитная группа сообщала, что у Гореликова рак 3-ей степени, но суд не счел это основанием для освобождения из-под стражи.   

Параллельно с торговлей запчастями для военной техники, Гореликов при Украине сдавал в субаренду помещения и территорию на Ковпака,5 - которую, в свою очередь, сам арендовал у ОАО «Севастопольская автобаза». В Интернете можно найти упоминания о разборках арендаторов и субарендаторов. В 2007 году «Техком» якобы осуществил «рейдерский захват» станции техобслуживания «Авто-блик» - об этом заявлял ее владелец Владимир Кульчицкий. А уже при России ООО «Бел-Крым» подало на «Техноком Севастополь» в суд, потребовав снести самострои – бетонные стены, гаражи, боксы. Свои претензии истец обосновал тем, что компания Гореликова не переоформила украинский договор аренды на землю, а значит не имела права его застраивать. 

Выходит, учредитель обезглавленного «Техкома» Андрей Гореликов (предположительно, сын Владимира Гореликова) решил заняться девелоперским бизнесом. Видимо, для этого он в августе 2014 года зарегистрировал компанию «Технокомстрой» с соответствующим видом деятельности.

Предположение подтверждает и то, что на сайте Севархитектуры рядом с распоряжением №18 на разработку ППТ квартала на ул. Генерала Петрова есть ссылка на еще одно аналогичное распоряжение №19 – на разработку ППТ территории на Ковпака, 5. Правда, самого документа в публичном доступе нет – при нажатии на ссылку скачивается распоряжение №18. Это можно было бы объяснить невнимательностью правительственных клерков, но не слишком ли много совпадений, когда дело касается точечной застройки?

Что собирается застроить Гореликов на Ковпака, понятно. В мае 2019 года он умудрился-таки переоформить договор аренды на самый большой участок на территории – 2,4 га земли с кадастровым номером 91:03:001017:457 – на 48 лет.

Остальные участки, попавшие в пятно ППТ, включая тот, на котором стоит супермаркет «Фуршет», пока принадлежат городу и договорами не обременены (кроме крошечного в 500 кв. м кусочка 91:03:003003:1 под автомойкой и СТО). Проект охватит 5,6 га земли вокруг супермаркета.

В Интернете удалось обнаружить данные о том, что участок, арендованный «Техком Севастополь», в 2019 году прошел историко-культурную экспертизу. Видимо, его готовят к смене вида разрешенного использования, более подходящего для застройки. Самого заключения экспертизы в открытых источниках «Примечаниям» обнаружить не удалось: его опубликовали для «общественного обсуждения» на месяц и, как только вышел срок, тут же удалили.

Схема границ территории для подготовки ППТ

На Генерала Петрова сложнее, подходящей для строительства многоэтажки земли там нет – в районе только частные и двухэтажные дома. Нам удалось обнаружить на карте лишь два подозрительных участка.

Первый – небольшая промтерритория, 0,3 га земли на Генерала Петрова, 20 с кадастровым номером 91:03:001011:11. Кому он принадлежит, выяснить не удалось, ЕГРН данных об этом не содержит.  Целевое назначение земли – «для реконструкции зданий и сооружений фабрики под гостиничный комплекс».

На территории Генерала Петрова, 20 расположено множество офисов

Еще один клочок – принадлежащий городу участок в 300 кв. м под строительство гостиницы - прямо напротив пассажа Центрального рынка.

Вот на этом маленьком зеленом клочке справа может появиться гостиница

Хорошо, места лакомые, скажете вы, но причем здесь Кабанов?

Мы ломали голову, откуда у «Техкома» деньги, чтобы инвестировать в застройку. Ведь стоимость одних только проектов может составлять десятки миллионов рублей. И вот на днях тайна раскрылась. «Примечания» выяснили, что реальными заказчиками проектов планировки территории являются компании, связанные с вице-премьером Крыма, депутатом Госсовета Евгением Кабановым.

ООО «Интерстрой» заказало у питерской компании ООО «БТИ и К» проект планировки и межевания территории на Ковпака, 5. А занимающаяся строительством апартаментов под видом пансионатов «Адмиральская лагуна» - проект квартала на Генерала Петрова у симферопольской ООО «КРТ Система». Судя по оказавшимся в распоряжении редакции документам, цель разработки – отыскать в густо застроенных районах место под многоквартирные жилые дома.

Не так давно власти Севастополя, поддавшись давлению общественности, заставили Кабанова отказаться от строительства жилой высотки на ул. Генерала Коломийца и превратить планируемую 12-этажку в музыкальную школу – в обмен на разрешение «комплексно освоить» промзону на ул. Токарева. Казалось бы, с точечной застройкой крупные девелоперы должны завязать – слишком высоки риски. Но нет: проектов вроде поглотившей сквер поликлиники «Вершины успеха» на ул. Ерошенко и закрывшего вид на Малахов курган дома на Ластовой будет еще много.

«Вершина успеха» испортила вид на Херсонес

Скоро в тихом центре Севастополя вырастет очередная высотка без двора и парковки, а стоящий в частном секторе «Фуршет» потеряется на фоне многоэтажек.

Еще одна интересная деталь, красноречиво свидетельствующая, как все тесно в этом городе: региональная общественная организация «Партнер Омега-2А», защищающая обманутых дольщиков разорившегося украинского застройщика «Югмонолитспецстрой», имеет офис на Ковпака, 5 – на той самой территории, которую собирается освоить «Интерстрой». Ранее «Интерстрой» через суд забрал у «Югмонолитспецстроя» недостроенный дом на ул. Корчагина (фактически в финальной стадии готовности) – и, вложившись немного, достроил его в обмен на право возвести еще несколько многоэтажек у моря.

Большой кусок в обмен на подачку -  это у нас в Севастополе называется «социальной ответственностью».  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх