На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе объявили о распродаже земель за копейки

У собственников частных домов и садовых домов появилась возможность выкупить арендованные ими земельные участки за 5% от кадастровой стоимости. Об этом сообщил директор департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин, передает ForPost.

«У нас изменился порядок по выкупу земельных участков. Ранее выкупить земельный участок можно было только по рыночной стоимости. Для сравнения, например, в районе Фиолента ранее средняя кадастровая стоимость земельного участка оценивалась в 400 тысяч рублей, а рыночная несколько больше. Сейчас эта сумма составит около 80 тысяч рублей», — цитирует Рустэма Зайнуллина ForPost.

Порядок определения стоимости городских земельных участков, выкупленных без проведения торгов, был утверждён постановлением правительства Севастополя от 8 июля 2019 (№ 465-ПП). Теперь, по данным ДИЗО, в селе Терновка можно купить участок не за 484 тысячи рублей, а всего лишь за 24 тысячи. Северную сторону тоже затронули позитивные изменения: участок, ранее предлагавшийся за 1 миллион 695 тысяч рублей, теперь стоит около 84 тысяч.

«В отношении иных земельных участков (это касается сейчас в первую очередь предпринимательства), они теперь имеют право выкупать участки в размере 20% от их кадастровой стоимости. Для всех остальных категорий у нас остался прежний порядок, только теперь полная стоимость определяется не в соответствии с рынком, а в соответствии с кадастровой стоимостью», — продолжил Зайнуллин.

Директор ДИЗО считает, что такое решение пойдёт только на пользу городу. Оно позволит улучшить положение севастопольцев и предпринимателей, поможет «запустить экономические процессы» в регионе, повлияет на улучшение бизнес климата в регионе, а также повысит спрос на покупку земельных участков.

«Это позволит договорам аренды, заключённым ещё в украинский период, выйти из тени. Из всего количества договоров аренды в российское поле переоформлена лишь половина. Переходный период продлён до 2023 года, и арендаторы, учитывая возможное увеличение аренды, не торопятся переоформлять договоры», — подчеркнул Рустэм Зайнуллин.

В департаменте сообщают, что на сегодняшний день поток обращений граждан по выкупу земельных участков уже заметно увеличился.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх