На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Аренда квартир в Крыму не по карману даже военным

Крым и Севастополь снова возглавили рейтинг недоступности съемного жилья. Одной из причин авторы назвали обилие военных, которым государство компенсирует аренду. Это действительно так. Проблема лишь в том, что арендные ставки выше компенсации - которую еще попробуй получи.

Крымчане и севастопольцы среднего достатка не могут позволить себе арендовать квартиру на полуострове, гласит очередной российский рейтинг доступности жилья. Снимать обычную двухкомнатную квартиру, не урезая себя в повседневных тратах, могут менее 20% семей. Хуже дела обстоят только в Кабардино-Балкарии и Республике Дагестан. По мнению экспертов, аренда квартир в Крыму стала недоступной из-за низких зарплат, а также из-за курортников, по вине которых арендодатели предпочитают долгосрочной аренде более дорогую краткосрочную. В Севастополе к этому добавляется базирование Черноморского флота: рынок аренды здесь во многом ориентирован на людей в форме, гласят пояснения к рейтингу.

Но с такой же проблемой сталкиваются и жители мест, где базируются военные. Найти однушку за 15-16 тысяч рублей в месяц в Симферополе или невозможно, или она будет в плохом состоянии. Аренда двушек стартует от 20 тысяч.

Точно такие же цены в селе Перевальное в 20 километрах от Симферополя – здесь нет ни моря, ни преимуществ городской жизни, но есть крупная воинская часть.

«Арендодателям кажется, что мы денег не считаем, - говорит «Примечаниям» Ольга, жена старшины-контрактника, приехавшего в Крым из Краснодара. - Они думают, если мы оформили договор найма, государство полностью компенсирует нам расходы. Но в Крыму семье военнослужащего из трех человек компенсируют только 16 тысяч, в Севастополе - 21 тысячу».

Из-за спроса на аренду коммерсанты в селе начали застраивать частный сектор «домиками» для сдачи. За студию около 30 квадратных метров здесь простят от 15 тысяч рублей — это нижняя планка.

«Мы снимали в Симферополе, потом перебрались в Перевальное, — говорит Ольга. — В военном городке есть пятиэтажки, но приличную квартиру за сумму компенсации там не найти. Мы платим за двушку 18 тысяч, коммуналка еще 5 тысяч. Это обычная квартира, не бог весть что».

При этом получить компенсацию не так уж и легко. «Нужно собрать кучу справок, включая справку о том, что по прежнему месту службы ты освободил служебное жилье. Ответа с предыдущих мест службы ждут по полгода, а поэтому платят из своего кармана», — делится Ольга.

Зарабатывают на договоре найма не только владельцы квартир, но и сами военные. «Можно найти квартиру дешевле, а в договоре указать цену дороже, разницу стороны делят пополам, — говорит Ольга. — Но это возможно только в тех городах с хорошими компенсациями и низкими ценами: например, в Новом Уренгое квартиру найти можно за 20 тысяч, а компенсирует государство почти 32».

В Крыму военным приходится думать, как сэкономить, а не как заработать. Например, снимать квартиры в соседних населенных пунктах.

К примеру, в Алуште цены на долгосрочную аренду двухкомнатных квартир стартуют в несезон от 12 тысяч рублей: 30 минут на троллейбусе, и ты уже на службе. Но с мая жилье в городке дорожает до 15-20 тысяч.

В Крыму, живущем за счет сдачи жилья, проще объявить военных жирующим классом, чем снизить цену. Хуже в этой ситуации только гражданским: нет жилья — снимай и на компенсацию не надейся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх