На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Власти готовят Севастополь к тотальной застройке

Правительство Севастополя готовит условия для строительства в городе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор регионального департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

«Утверждаем генплан. Принимаем правила землепользования и застройки. Выходим на комплексное развитие территорий в соответствии с генпланом, планируем построить 4 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит удержать стоимостные характеристики рынка недвижимости либо существенно снизить динамику роста», – сказал он, не уточнив срок реализации планов.

По данным федеральных агентств по недвижимости, средняя стоимость жилья на первичном рынке Севастополя за полгода выросла почти на 5%. В рейтинге городов с самыми дорогими метрами в новостройках город расположился на шестой строчке – 72 090 рублей за кв. м.

«Такие данные и мы фиксируем. Это нормальные рыночные процессы. Сегодня спрос превышает предложение, что влияет на поведение застройщиков и продавцов недвижимости», – пояснил Демиденко.

По его словам, Севастополю сложно конкурировать по объемам первичной недвижимости с Москвой (почти 140 тысяч рублей за кв. м) и Санкт-Петербургом (78 тысяч рублей за кв. м). «Догоняем Санкт-Петербург. Всерьез беспокоимся о развитии жилищного строительства, губернатор уделяет особое внимание этой проблеме. Правительство Севастополя предпринимает шаги, чтобы не допустить роста стоимости одного квадратного метра жилья на первичном рынке», – пояснил Демиденко и добавил, что в Севастополе нельзя допустить рост цены за один квадратный метр свыше 75 тысяч рублей.

Как отметил председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, цены на недвижимость объясняются высокой стоимостью строительных материалов. «За последние четыре года можно наблюдать резкие движения в стоимости основных материалов – бетон, цемент, арматура, щебень, песок. Цена скачет в пределах 10-15%. Не знаю, от чего это зависит – наверное, от ветра на Керченской переправе», – сказал он.

По информации департамента, большая часть спроса на недвижимость в Севастополе приходится на жителей других регионов РФ – приезжие составляют 72% покупателей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх