На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе провалили ремонт парка за миллиард

После того как правительство Севастополя отменило визит депутата заксобрания Ивана Кусова на этот объект ФЦП, «Примечания» еще раз осмотрели парк. Миллиардная реконструкция в исполнении нескольких рабочих почти не движется.

На входе в парк Победы горожан встречает разруха — уже привычные траншеи и канавы, которые приходится обходить или перепрыгивать. На одной из них в одиночестве трудится рабочий.

Около колонн центрального входа беспризорно лежат паки плитки, которую, судя по всему, уже начали потихоньку растаскивать. Хотя, не исключено, что это просто небрежность подрядчика.

Рядом с самым большим фонтаном в виде звезды начали прокладывать коммуникации — вырыта траншея, в ней лежат трубы.

На строительной площадке вокруг шатра, под которым спрятан фонтан-звезда «Победа», хоть какое-то оживление, работает техника: два КамАЗа и один экскаватор. Кучи с землей вокруг фонтана огромные, и со временем визуально меньше они не становятся. Землю, которую вырывают экскаватором из траншей, свозят сюда грузовиками со всего парка. Хотя на прошлой неделе подрядчик обещал в ближайшее время вывезти кучи земли с объекта.

Как и раньше, у самого фонтана работает несколько человек.

Около этой строительной площадки разобрали забор из профнастила, который в конце августа во время визита замглавы Минэкономразвития Сергея Назарова, и даже еще в начале сентября, был еще на прежнем месте. Теперь стройплощадка доступна каждому желающему в любое время дня и ночи. Зачем забор возводили на бюджетные деньги всего на пару месяцев — непонятно.

Вторая основная строительная площадка — начало главной аллеи с фонтанами — тоже особо не радует изменениями. Среди них — разобранный забор.

В остальном есть небольшие изменения: часть фонтанов начали облицовывать керамогранитом. На форсунках местами появились светодиодные прожекторы с проводами.

В нескольких фонтанах до сих пор стоит вода. Судя по ее цвету, стоит она тут с момента пробного запуска фонтанов месяц назад.

Обстановка вокруг практически не изменилась: овраги, траншеи, строительный мусор, разбросанная плитка и другие признаки долгостроя.

В то же время маленький проблеск в конце реконструкционного тоннеля есть: местами на главной аллее парка начала появляться гранитная плитка. Но на общем фоне эти изменения выглядят незначительными.

Навскидку, на всей территории парка работает около 60 человек. В массиве парка количество рабочих размывается и создается впечатление, что большая часть парка стоит заброшенная подрядчиком. Площадь парка Победы - порядка 50 гектаров. На различных площадках работают от одного до 10 рабочих. Основные силы брошены на главную аллею, а в закоулках парка рабочая жизнь пока не кипит.

При том объеме работ, который еще предстоит сделать в парке Победы, этого количества рабочих сейчас явно недостаточно. Такими темпами при самом оптимистичном прогнозе объект возможно будет закончить только к середине следующего года, а не до конца этого, как прописано в контракте.

Сергей Назаров прогнозировал, что закончить к концу года объект можно будет, если засучить рукава и эффективно работать. Но работать надо так, как делают это федералы, строящие Крымский мост, трассу «Тавриду», Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС. Но похоже, севастопольские чиновники к динамичной работе по строительству миллиардных объектов еще не готовы. Произошёл провал и со строительством очистных сооружений, пропали два миллиарда федеральных рублей, работы остановились, но расторгать контракт никто не собирается.

В парке Победы схожая ситуация: работы буксуют, но расставаться с подрядчиком парка Победы — "Глассок-Крым" власти не намерены. Если правительство не найдет методов воздействия на подрядчика, то история с реконструкцией парка Победы рискует затянуться, а подрядчик по-прежнему будет экономить свои ресурсы и обходиться малым количеством рабочих, физически не готовых выполнить требуемый объем работ в сжатые сроки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх