На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Историки напишут книгу о воевавших крымских татарах – Бальбек

Депутат Госдумы Руслан Бальбек рассказал, что историки напишут книгу о крымских татарах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, пишет РИА Новости.

Ранее Совет крымских татар обратился к главе РК Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов", отметив, что в нем приведены сомнительные и документально неподтвержденные факты о коллаборационизме крымских татар в Великой Отечественной войны. Позже учебник был изъят из школ. В то же время один из авторов учебного пособия Сергей Юрченко рассказал, что издание выполнено с соблюдением всех научных и методических канонов. 

Как отметил автор, любое положение, которое встречается в разделе «Национальная политика оккупантов. Коллаборационизм», основывается на фондах Государственного архива Российской Федерации, опубликованных и неопубликованных материалах Государственного архива Крыма, архивах спецслужб, результатах исследований других авторов.

"Мы стремились дать взвешенную оценку сложному явлению. То, что этот материал может вызывать различные реакции, наверное, справедливо, но для меня справедливо и то, что воспитать молодое поколение на основе невнимания к некоторым важным историческим сюжетам, невозможно. Мы должны говорить историческую правду, конечно, с учетом специфики школьников. Для меня очевидно, что ни одна группа не обладает монополией на истину. В моем понимании, мы подготовили очень выдержанный и научно фундированный материал", - сказал Юрченко.

Бальбек заявил, что однобокое толкование истории недопустимо.

"Во избежание в дальнейшем появления исторических трудов с сомнительными фактами и доводами, крымскими историками принято решение приступить к написанию многотомника, в котором соберут материалы обо всех крымских татарах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и освобождавших Родину от немецких оккупантов", — цитирует "РИА Новости" слова Бальбека.

Он добавил, что рабочую группу возглавят историки Рефик Куртсеитов, Владимир Поляков и писатель Аблязиз Велиев.

"Главная цель книги – не забыть никого и сохранить в истории память о тысячах людей, совершивших выдающиеся поступки при защите Родины от "фашистской чумы" и внесших весомый вклад в нашу общую победу. Об этих героях и их подвигах должны знать все, а не только узкий круг родственников и историков", — заявил депутат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх