На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Генерал украинской разведки: Есть четкая договоренность о вступлении Украины в НАТО без Крыма и Донбасса

Потеря Крыма и части Донбасса не станет препятствием на пути в НАТО для Украины. Об этом изданию «Факты» заявил заявил ветеран внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Богдан, комментируя принятие Верховной Радой изменения в Конституцию, которые закрепляют курс Украины на вступление в НАТО и ЕС.

По его словам, в уставе Альянса есть положение о том, что из-за наличия спорных территорий и военных конфликтов страна не может претендовать на вступление в НАТО, но к Украине этот пункт не будет применен.

«Оппоненты нам говорят, что наличие спорных территорий и военный конфликт на Донбассе могут стать преградой на пути нашего вступления в НАТО, что, мол, это записано у них в Уставе. Да, такое положение в Уставе этой организации, действительно, есть. Но существуют договоренности между Украиной и НАТО, где четко сказано, что Крым и Донбасс не станут преградой для принятия нашей страны в Альянс», — подчеркнул Богдан.

«Через пять лет, а может быть, даже и раньше, Украина может стать полноправным членом НАТО. Хотя сам вопрос сроков — он очень деликатный и зависит от многих аспектов. Но если говорить о нашей готовности, то на сегодняшний день я бы сказал так: мы готовы к вступлению в Северо-атлантический альянс на 60%. Хочу сказать, что в Балтийских странах — Латвии, Литве и Эстонии, когда их принимали, готовность была ниже, чем сейчас у Украины», — рассказал ветеран разведки.

По его словам, Украине еще достаточно много надо сделать для вступления в НАТО. «Необходима полная реорганизация сектора безопасности и обороны. Но, самое главное, что нужно сделать, это поменять философию и идеологию военных», — добавил украинский генерал.

Вчера Верховная рада Украины приняла президентский закон о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№ 9037).

10 января президент Украины Порошенко заявил, что курс Украины в НАТО и ЕС будет закреплен в Конституции до президентских выборов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх