На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Учебник «История Крыма» уличили в разжигании межнационального конфликта

Крымский юрист Ленура Енгулатова обратилась к министру образования Республики Крым Наталье Гончаровой с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10 классов (под редакцией С.В.Юрченко и др.) «из-за некорректных и провокационных формулировок в отношении крымскотатарского народа». Об этом юрист написала на своей странице в Facebook, сообщает Kafanews.

Она отметила, что учебник разжигает межнациональный конфликт и не может быть рекомендован Министерством образования.

«В Крыму в силу специфики национального состава населения германское командование оперативно приняло меры для того, чтобы расположить к сотрудничеству крымских татар, часть которых встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощало фруктами и вином, видя их «освободителями». Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали», – цитирует Енгулатова текст из учебника.

"Данное учебное пособие демонстрирует односторонность и тенденциозную выборочность в освещении исторических событий. Прослеживается вполне определенная цель его авторов – сознательное искажение образа крымских татар в период Великой Отечественной Войне, и создание образа коллаборантов, пособников нацистского режима, “предателей Родины”, – написала Енгулатова.

Юрист направила письмо в Минобразования Крыма с просьбой признать учебник экстремистской литературой, а также изъять пособие из учебных планов всех общеобразовательных учреждений полуострова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх