На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Больницы Армянска переполнены отравленными неизвестным ядом

Об этом пишут в соцсетях жители Армянска. После выброса предположительно хлористого водорода больницы города переполнены. И взрослым и детям ставят диагноз ОРВИ. МЧС активно моет улицы, а жителям города рекомендовано не выходить из дома и пить щелочную воду. Сейчас по информации журналистов, в Армянск направляется крымский премьер Сергей Аксенов — разбираться в ситуации.

Как сообщила в Facebook жительница Армянска Екатерина Слоб, переполнено даже детское отделение.

«Всем детям ставят диагноз ОРВИ, — пишет Слоб. — Хотя обращаются с жалобами: кашель, першит горло, слезятся глаза... Плюс высыпания на теле... Без температуры. Ну да, типично для ОРВИ, правда? Кстати, взрослая поликлиника тоже забита. Диагноз... Правильно — ОРВИ!А Аксёнов пусть и дальше утверждает, что здоровью ничего не угрожает».

По словам женщины, горло дерет так, что начинается приступообразный кашель.

«Вся зелень в огороде посохла и опала, — пишет она. — По городу ездят машины МЧС и ЖКО и моют детские площадки и улицы. Предупредили, что возможно будут над городом самолёты поливать водой».

Слоб также сообщила, что людям рекомендовали не выходить на улицу и закрыть все окна, а также пить щелочную воду. Кто именно рекомендовал, она не уточняет, связаться с девушкой не удалось. В комментариях пишут, что выходить «запретили с 8 до 17 часов».

В публикации Екатерина делает вывод — щелочную воду посоветовали пить, скорее всего, из-за того, что содержание выброса все таки было кислотным.

В комментариях к посту девушки журналист «Комсомольской правды» Анастасия Медынцева сообщила, что сейчас в Армянск направляется крымский премьер Сергей Аксенов.

О том, что Армянск в ночь с 23 на 24 августа покрылся липкой ржавчиной, разъедающей металлические поверхности, "Примечания" сообщили https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2018/armyansk-rzhavchina-krymskij-titan/ в минувшую субботу. Основной версией жителей города был выброс неизвестного химического вещества на расположенном в городе заводе "Крымский титан", принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Первые комментарии чиновников с признанием факта происшествия появились в понедельник. Днем во вторник глава правительства Крыма Сергей Аксенов подтвердил, что «по предварительным данным, выброс произошел на заводе «Титан». Однако около 20:00 в фейсбуке прмьера появилось уточнение: «По последним данным рабочей группы, возможно, выбросы вредных веществ в Армянске были осуществлены не с завода «Крымский титан», а с ОАО «Крымский содовый завод» или же с АО «Бром».

Специалисты прокуратуры, Роспотребназдора и министерства природы и экологии Крыма проводят экспертизу, которая поможет в том числе понять происхождение выброса. Симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку трех предприятий на севере Крыма, которые могли стать источником выброса неизвестного вещества - ПАО "Крымский содовый завод", АО "Бром", ООО "Титановые инвестиции".

Позже все три компании опровергли свою причастность к выбросам на севере региона. Однако из сообщения следует, что это был хлористый водород, образующий в воде соляную кислоту. Он оказывает сильное раздражающее действие на органы дыхания и разрушает эмаль зубов.

Бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха. На воздухе дымит вследствие образования с парами воды капелек тумана. Негорюч, взрывоопасен при нагревании емкостей. Хорошо растворяется в воде. 27,5-38%-ный раствор хлористого водорода в воде образует соляную кислоту. Предельно допустимая концентрация(ПДК) хлористого водорода в воздухе населенных пунктов: среднесуточная - 0,02 мг/м, максимально разовая - 0,05 мг/м. Хлористый водород оказывает сильное раздражающее действие на органы дыхания. Длительное воздействие малых концентраций вызывает катары верхних дыхательных путей, быстрое разрушение эмали зубов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх