На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как победа «Единой России» защитит активы Саблина в Севастополе

Правительство Севастополя подало иск об изъятии недвижимости в Балаклавской бухте, принадлежащей компании депутата Госдумы Дмитрия Саблина. По странному совпадению через десять дней после иска Саблин был назначен главным городским единороссом. Похоже, Овсянникову можно отбирать не все, что когда-то раздал партнер Саблина — мэр Сергей Куницын.

18 января севастопольский арбитраж принял иск ГУП «Проект развития Балаклавы» к ООО «Балаклавамегастрой». В определении суда сказано, что истец намерен истребовать имущество из чужого незаконного владения. Конкретные объекты недвижимости не указываются, но, по информации издания «Роспрес», в 2007 году эта фирма забрала землю с двумя причалами (№247 и №248) в Балаклавской бухте у Министерства обороны Украины и стала зарабатывать на обслуживании яхт, запретив местному населению проход к морю.

«Это наши причалы»

Кроме того, частной компании досталось два здания на Таврической набережной, д. 20 и д. 21, две из четырех музейных штолен подземного завода по ремонту подводных лодок (№1 и №2) и земельный участок примерно в 30 га. С того времени причалы контролируются отелем «Балаклава-Мрия-Клуб», который взимал и вероятно продолжает брать деньги с владельцев маломерных судов.

Согласно данным системы Контур.Фокус, конечными владельцами ООО «Балаклавамегастрой» являются члены ветеранской организации «Боевое братство» Елена Петунина (75,81%) и депутат Госдумы Дмитрий Саблин (12,29%). Оставшаяся доля распределена между бывшим вице-премьером Крыма Рустамом Темиргалиевым, супругой Саблина – Аллой Налчи и другими учредителями. При Украине местные СМИ называли «Балаклавумегастрой» совместным бизнес-проектом экс-мэра Севастополя Сергея Куницына и бывшего губернатора Московской области, председателя «Боевого братства» Бориса Громова.

«Это наши причалы, — цитировал «Роспрес» г-на Саблина в 2015 году. — Все суды еще у Минобороны Украины мы выиграли».

Спустя четыре года против «Балаклавымегастрой» снова открыто судебное производство, куда в качестве третьих лиц привлечены Минобороны РФ и ООО «МДК», которое также принадлежит Саблину и партнерам.

Назначение Саблина в Севастополь стало новостью даже для Овсянникова
А спустя еще десять дней федеральные СМИ сообщают неожиданную новость для севастопольцев и губернатора Дмитрия Овсянникова – депутат Госдумы Саблин назначен секретарем местной «Единой России».

Представляя Саблина, глава центрального исполкома «ЕдРо» Андрей Турчак заявил, что «региональному отделению нужна консолидация, а не конфликты и деление депутатов на именные группы влияния». Поэтому вести партию к победе на выборах в заксобрание партия назначила Саблина, который, по словам Турчака, «человек для Севастополя не новый», и его здесь воспринимают «как своего».

Сдерживать именные группы влияния, по всей видимости, в группе г-на Саблина будет группа донецко-макеевских земляков Виктора Януковича из бывшего правительства Автономной республики Крым. Яркие представители этой группы – Павел Бурлаков и Елена Семичастная уже возглавили городской исполком «Единой России».

Спаситель «стометровки» и Матросского бульвара

Иск правительства Севастополя к «Балаклавамегастрою» - не единственное, что предшествовало появлению Саблина на севастопольском политическом Олимпе.

В мае прошлого года губернатор Овсянников затеял снос легендарной «стометровки» - городка ресторанов и кафе в Арбухте, которые много лет являлись центром ночной жизни города. Вместо них, правительство Севастополя представило проект общественного пространства с благоустроенной набережной.

Значительная часть коммерческих объектов на «стометровке» принадлежит бизнесмену Виктору Руденко, который в 2012 году стал директором ЗАО «КрымНИОпроект», через который при Куницыне проходила практически вся документация по застройке Севастополя.

С 17 октября 2014 года «КрымНИОпроект» перерегистрировался в российском правовом поле, как ООО. Его учредителем стала Елена Петунина, совладелец «Балаклавамегастроя» вместе с г-ном Саблиным.

Но это не все, что связывает афганских партнеров Куницына, Громова и Саблина с Артбухтой. В мае 2007 года планировочный совет Севастополя с подачи «КрымНИОпроекта» решил решение объявить конкурс на лучший эскиз-проект комплексной застройки Артиллерийской бухты. Перед этим турецкая строительная компания «Эрбек» расчистила вещевой рынок на бывшей танцплощадке «Ивушка» под возведение 24-этажного гостиничного комплекса.

В том же году эта же турецкая компания вырыла котлован под будущую гостиницу на Матросском бульваре, который Куницын отдал под реконструкцию благотворительной организации «Возрождение славянского единства», связанную с губернатором Подмосковья Громовым.

В те годы городская общественность помешала партнерам г-на Саблина застроить бульвар и «Ивушку». По иронии судьбы, теперь спасти Матросский бульвар от девелоперского лобби просят того же Саблина. Уже прошло больше месяца, как ему передали подписи 11 тысяч севастопольцев. Но депутат Госдумы не реагирует, хотя срок для ответа истек.

Что ж у Дмитрия Саблина теперь масса других забот. Ему нужно взять под контроль как минимум две трети голосов в заксобрании, с помощью которого он будет влиять на решения Овсянникова - или любого, кто придет на его место. В этом Саблину должна помочь обновленная макеевцами «Единая Россия». И не только в этом.

Есть основания полагать, что теперь городская партячейка будет активнее. Когда Овсянников забирал 3800 участков, выданных при Куницыне, у не слишком богатых и влиятельных жителей Севастополя, политсовет «Единой России» молчал. Но сейчас, когда Овсянников отсуживает у Саблина причалы, «третья сила» наверняка подаст голос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх