На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Филарет и Макарий отреклись от руководства новой церковью на Украине

Глава Украинской автокефальной церкви Макарий отправил письмо патриарху Варфоломею, в котором отметил, что он не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля новой церковной структуры, которая может быть создана по итогам проведения объединительного собора в конце ноября, сообщает украинское издание «Вести».

Отмечается, что Макарий в своем письме акцентировал внимание на том, что ни один из представителей украинского епископата не обладает должным авторитетом и возможностями, чтобы претендовать на избрание главой новой церкви на Украине. Поэтому глава УАПЦ попросил патриарха Варфоломея определить единственным кандидатом на должность главы новой церкви представителя из числа иерархов Константинопольского патриархата.

Источник издания сообщил, что глава Киевского патриархата Филарет также отправил на Фанар письмо с соответствующими предложениями. Он также сообщил, что готов снять свою кандидатуру на должность главы новой церкви. Однако взамен, учитывая его «заслуги перед украинским народом», он попросил, чтобы собор признал за ним титул «почетного патриарха» этой структуры, закрепил за ним пост главы Священного синода новой церкви, а также избрал главой этой церкви патриаршего наместника КП — митрополита Епифания.

«Это креатура Филарета, его протеже и ученик – в случае его избрания Филарет сохранит свое влияние, повторив ситуацию начала 90-х, когда в отколовшейся УПЦ КП на главной роли был патриарх Владимир (Романюк), но фактически церковью управлял Филарет», — пояснил изданию религиовед Алексей Смирнов.

По его словам, Филарет жаждет, чтобы в тексте итогового документа собора была отражена «его личная важная роль в процессе создания в Украине автокефальной церкви». Тем самым Филарет преследует две цели. Первая — «навечно» закрепить за собой статус главного морального авторитета в украинской церковной среде. Вторая — аппаратно обыграть Фанар, де-факто установив свой личный контроль над всеми важными административными структурами нового объединения.

Параллельно в незримое противостояние Константинополя и Филарета за контроль над новой церковью вмешивается и президент Порошенко, который «хотел бы поставить во главе этой структуры своего человека — далеко от непосредственного влияния Варфоломея и Филарета». Речь о митрополите Винницком и Барском Симеоне (УПЦ).

«Именно в разрезе этой задачи и стоит рассматривать анонсированную на 13 ноября встречу Порошенко с епископатом УПЦ МП», — констатирует издание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх