На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Губернатор Севастополя назначил себя главой капстроя

В отсутствие профильного вице-губернатора по строительству Овсянников снова взял на себя личную ответственность за доработку и принятие Генплана, за строительство объектов ФЦП и проектирование соцобъектов. После увольнения Михаила Демиденко губернатору пока не на кого свалить провалы в капстрое и градостроительной политике. Осложнит ли это отчеты Овсянникова перед партией власти?

На днях Дмитрий Овсянников подписал указ, которым оставил за собой непосредственный прямой контроль за работой капстроя и департамента архитектуры и градостроительства.

Напомним, эти полномочия уже были закреплены за ним ранее — с сентября 2017 года (когда был уволен профильный зам Дмитрий Гладский) до апреля 2018 года, когда должность вице-губернатора получил директор департамента капстроя Михаил Демиденко.

Бывший глава строительного комитета Санкт-Петербурга, г-н Демиденко появился в Севастополе в июне 2017 года, когда был назначен на должность директора департамента капитального строительства.

Недавно Демиденко был уволен, именно он ответил за срыв проектирования и строительства крупных соцобъектов в Севастополе – в частности, за провал реконструкции парка Победы, за затянувшееся проектирование онкодиспансера, больницы скорой помощи, психоневрологического интерната и многих других.

Собственно, для этого его в свое время и повысили до вице-губернатора, возложив на него прямую ответственность за работу управления стройнадзора и двух департаментов — капстроя  и градостроительства.

Год ФЦП. Что построил и не построил Овсянников?
После увольнения Демиденко, на должность директора департамента капстроя Овсянников назначил своего советника по вопросам строительства Сергея Смирнова. До этого «тайный советник» был непубличной фигурой, мало кто в городе знал его в лицо. По официальной версии, в качестве советника г-н Смирнов осуществлял мониторинг строительного рынка. В то же время телеграмм-каналы часто упоминают его имя в описании различных схем, которые правительство Овсянникова выстраивает с подрядчиками.

Пока Смирнов стал только директором департамента. Не исключено, что его ждет повторение пути Демиденко — повышение до вице-губернатора, возложение ответственности, увольнение за срыв строительства объектов ФЦП.  Однако сейчас Овсянников снова несет прямую личную ответственность за проектирование социальных объектов, строительство объектов ФЦП и доработку Генплана. Но надолго ли?

«Примечания» не раз писали о том, что капстрой — одно из самых слабых мест управленца Овсянникова. Нельзя сказать, что он не пытался наладить работу департамента и подведомственного учреждения, которое выступает в качестве заказчика по госконтрактам на проектирование и строительство объектов ФЦП и госпрограмм по развитию города. Но управленческие решения принимались и реализовывались с опозданием.

Так, в августе 2017 года было объявлено о том, что Севастополь приступает к «опережающему проектированию». До конца года служба заказчика, слабость которой на тот момент была очевидна, подготовила техзадания и заключила десятки госконтрактов на проектирование, а потом, уже в начале 2018 года, это учреждение было преобразовано и усилено кадрами и дополнительным финансированием. 

Большая стройка в Севастополе откладывается
Отметим, что именно перед отчетом капстроя в заксобрании Севастополя, Овсянников запретил чиновникам выступать с такой информацией в городском парламенте. Отчет Демиденко был запланирован на 18 сентября, с того времени и до сих пор руководители департаментов не появляются в заксобрании.

Зато теперь губернатору предстоит «отчитываться перед жителями, интересы которых представляет партия» и «сверять часы» с севастопольским партактивом «Единой России», руководителем которого на днях был назначен депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Об этом 30 января, во время своего визита в Севастополь, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

То есть фактически Овсянникову предстоит отчитываться перед человеком, которого в городе считают явным претендентом на его место.

Чем сможет отчитаться губернатор за работу в сфере строительства соцобъектов?

В целом, из десятков объектов ФЦП в Севастополе построено очень немного — три детских сада, дамба на Бельбеке, два общественных пространства, несколько модульных амбулаторий и ФАПов. Опережающее проектирование тоже оказалось отстающим — срок большинства контрактов продлен, вместо августа прошлого года проектирование десятков соцобъектов теперь должно закончиться в феврале.

Ситуация с «большой стройкой» в Севастополе  прояснится совсем скоро — подрядчики либо сдадут проекты, либо сроки снова будут сорваны. Кроме того, из экспертизы должны выйти проекты двух объектов здравоохранения — Севастопольской больницы скорой помощи и инфекционной больницы. Но их пока некому строить, губернатору не удалось добиться назначения единого подрядчика для больниц в Севастополе. Проект нового онкодиспансера вышел из экпертизы, но подрядчик на строительно-монтажные работы по контракту стоимостью 2 млрд 396 млн руб так и не выбран. Итоги конкурса, в котором победила стройфирма без опыта возведения таких объектов, были отменены. А крупные компании вряд ли рискнут работать в субъекте с такой непредсказуемой политической ситуацией.

Если отчет Овсянникова перед партактивом все же состоится (а при упрямстве, которое он не раз демонстрировал, это еще не факт), провал большой стройки в Севастополе единоросы наверняка ему припомнят.

Возможно, федералы опробуют в нашем городе новую предвыборную методику — как поднять рейтинг партии власти и ее нового местного лидера, потопив действующего губернатора. И прикрыть слабое место — срыв проектирования и строительства соцобъектов и разработки документов градостроительного планирования — ему пока нечем и некем, это его личная прямая ответственность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх