На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Просто денег нет: Россия отказала Белоруссии в льготном топливе и в кредите на $1 млрд

Для возобновления поставок белорусам необходимо выплатить компенсации за поставленные нефтепродукты. Также Россия отказалась от предоставления Белоруссии госкредита на сумму до $1 млрд. Лукашенко обвиняет Россию в варварском поведении.

«Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза», — цитирует Reuters текст пояснительной записки зампреда «Белнефтехима» Андрея Рыбакова к протоколу изменения двухстороннего межправительственного соглашения

Также, по данным Reuters, Россия отказалась от предоставления Белоруссии госкредита на сумму до $1 млрд. Также российские власти заблокировали перечисление Белоруссии двух кредитов из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Кроме этого, в июле Москва приостановила выплату по так называемому механизму перетаможки и работу по предоставлению Белоруссии госкредита до $1 млрд на 2019 год.

Для возобновления энергопоставок и кредитования Россия требует компенсаций за поставленные ранее в Белоруссию нефтепродукты. Источник агентства в российском правительстве подчеркнул, что в Кремле озабочены ростом экспорта в соседнюю республику, от чего страдает российский бюджет. По словам источника агентства в финансовых кругах, который знаком с ходом переговоров, перечисление траншей Россия приостановила из-за «новых разногласий <...> по нефти и газу».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в недобросовестной конкуренции в экономических отношениях с РБ. По его мнению, Москва не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

«У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам», — заявил белорусский лидер, подчеркнув, что готов говорить об этом публично. «От нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них», — отметил Лукашенко, добавив, что в рамках ЕАЭС россияне «выполнять свои обязательства не хотят», а это создает неконкурентную ситуацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх