На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Малый бизнес в Севастополе схлопнулся

За 2018 год в городе закрылось более 3500 малых предприятий и ИП. При этом стоимость размещения малых торговых объектов выросла в десятки раз. Правительство Овсянникова готовит почву для массового изъятия земли у предпринимателей.

В 2018 году количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность, составило свыше 3,5 тысяч. Это почти на четверть больше, чем в 2017 году. Таковы данные севастопольского уполномоченного по правам предпринимателей Тимофея Смирнова, которые он публикует в годовом отчёте.

«Если на протяжении 2017 года в городе Севастополе прекратили свою деятельность 2 875 субъектов (хозяйствования), в том числе 227 юридических лиц и 2 648 индивидуальных предпринимателей, то в 2018 году количество субъектов, прекративших свою деятельность, выросло и составило 3 537, в том числе 614 юридических лиц и 2 923 индивидуальных предпринимателя», – цитирует документ "Новый Севастополь".

Уполномоченный акцентирует внимание на том, что в марте 2018 года изменилась методика определения начальной цены договора на размещение нестационарного торгового объекта, утвержденная постановлением правительства.

«В городе наметилась тенденция к сокращению количества субъектов предпринимательской деятельности, есть основание предположить, что вышеуказанное постановление внесло в это свой вклад», – считает омбудсмен.

При этом, по данным Смирнова, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе изменилось примерно на 1,5%: в январе 2018 года их было 24 685, а в январе 2019 года – 24 327.

Смирнов указывает на то, что стоимость размещения нестационарных торговых объектов выросла в 3-12 раз.

«Причиной для направления в адрес уполномоченного указанных обращений явилось повышение размера оплаты за размещение нестационарных торговых объектов минимум в 3, а максимум в 12 раз, – говорится в документе. – Методика определения начальной цены договора на размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, утвержденная постановлением (правительства города) №1030, является предметом административного спора, который в настоящий момент рассматривается Севастопольским городским судом».

Уполномоченный также сообщил о поступивших к нему 30 обращений субъектов хозяйствования, 13 из которых касались НТО.

При этом в отчёте губернатора за минувший год приводятся данные о росте деловой активности в регионе, которую демонстрируют субъекты малого и среднего бизнеса в сравнении с августом 2016 года – на 6,7%.

Напомним, что 22 марта 2018 года предпринимателям Севастополя резко увеличили плату за размещение нестационарных торговых объектов на земле города. Постановлением №176-ПП правительство Севастополя повысило базовую ставку с 400 до 600 рублей за квадратный метр. В 2-4 раза увеличился коэффициент функционального использования. В результате владелец небольшого СТО на окраине был вынужден платить почти миллион в месяц — это стоимость аренды супермаркета в мегаполисе. Попали под стрижку и кафе: за летнюю площадку в городе русской славы дерут как за само помещение. Из-за этого ряд владельцев точек общепита был вынужден отказаться от летних веранд.

Торговцев рынков Севастополя стригут как овец
В декабре 2018 года предприниматели, работающие на рынке 5-го км в Севастополе, заявили, что им трижды за год повышали арендную плату. В последний раз — при действующем договоре, где прописана фиксированная ставка. Занимался повышением ГУП «Управляющая компания оптово-розничных и торговых комплексов», подмявшая под себя почти все рынки города.

Также в декабре выяснилось, что Севастополь не расплачивается с транспортными предприятиями за проезд льготников. Об этом заявил глава ассоциации перевозчиков Виктор Рыков на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей Тимофеем Смирновым. Бюджет 2018 года рассчитан на 33 маршрута, а работает по льготе более 100. При этом выручка «топиков» упала в 3-4 раза. Две компании из 11 уже покинули рынок.

В феврале этого года стало известно, что правительство Дмитрия Овсянникова готовит изменения в городской закон о земельных отношениях. Чиновники хотят расширить список оснований для изъятия у частных лиц участков земли, арендованных у государства. На деле это упрощенный вариант отъема частного бизнеса, хоть и с компенсацией. Власти прописали даже пункт, которым сняли с себя обязанность что-то перестраивать на изъятой земле. 

В 2016-17 годах губернатор Дмитрий Овсянников жаловался, что у города нет свободной земли под развитие. Под "развитием" здесь в большинстве случаев понимается коммерческая жилая застройка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх