На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В массовой гибели пчел в 25 регионах России обвинили контрафактные китайские пестициды

Вице-премьер России Андрей Гордеев поручил нескольким ведомствам ускорить внесение в правительство федерального закона, предусматривающего передачу Россельхознадзору полномочий по контролю за обращением с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельхозкультур в стране.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза РФ, вопрос о необходимости такой меры был вновь поднят после того, как в ряде регионов РФ произошла массовая гибель пчел. В Россельхознадзоре также считают, что именно изъятие у их ведомства в 2011 году соответствующих полномочий (их тогда у Россельхознадзора забрали, но никому не передали) привело к массовой гибели пчел и употреблению россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов.

Ранее сообщалось, что летом 2019 года случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в 20 регионах РФ, однако неделю спустя таких регионов стало уже 25. По данным на 19 июля, в России погибло около 80 тысяч пчелиных семей, а это 1,3% пчелосемей от общего их количества в стране (около 3,5 млн пчелиных семей). Еще около 20% пчелосемей вымрут весной 2020 года, так как отравляющие вещества попали в гнезда - выжившие пчелиные семьи сейчас очень слабы, и не исключено, что позже тоже погибнут. А принесенный с полей в гнезда нектар с инсектицидами может убить пчелиные матки.

В Минсельхозе заявили, что гибель пчел наносит значительный материальный ущерб пчеловодству, но не назвали какие-либо цифры. Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродукции оценила ущерб экономике России в 1 трлн руб. А врио директора Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф заявила ТАСС, что ущерб пчеловодов уже превысил 2 млрд рублей.

Председатель Союза пчеловодов-промышленников Таможенного союза Дмитрий Николаев считает, что массовую гибель пчел могло вызвать применение российскими фермерами ядовитых китайских пестицидов. Накануне он сообщил ТАСС, что на территории РФ в последнее время неограниченно применяются на полях пестициды, ввезенные из Китая.

"Гибель пчелосемей происходит каждый год, однако не такая массовая. Скачок гибели вызвали контрафактные химпрепараты, которые завозили из Китая. Они на порядок вреднее и с непредсказуемым эффектом. Европейские препараты более предсказуемы. К сожалению, многие фермеры, желая сэкономить, обращаются к контрафакту", - заявил Николаев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх