На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Владивосток стал столицей Дальнего Востока

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому центр Дальневосточного федерального округа (ДФО) перенесен во Владивосток. До этого столицей Дальнего Востока был Хабаровск. Руководителю администрации президента Российской Федерации поручено «провести необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с переносом центра» ДФО, говорится на сайте Кремля.

Ранее с предложением перенести во Владивосток столицу Дальнего Востока к Путину обратился врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, сообщал РБК. По мнению Кожемяко, на протяжении «всей своей истории Владивосток являлся центром Дальнего Востока», а Приморский край выступает лидером экономического развития региона. На край приходится 20% ВРП и 30% населения округа, утверждал он. По словам Кожемяко, перенос столицы ДФО «придаст системность» экономическим и социальным преобразованиям, которые происходят в округе, а также будет способствовать реализации крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В октябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле одобряют перенос центра ДФО и видят много факторов в его пользу. Однако местные власти должны сформулировать свою позицию по данному вопросу, уточнял он.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев 18 октября поручил Минвостокразвития и полпредству подготовить к 1 декабря доклад о переносе столицы Дальнего Востока. «Надо готовить доклад президенту... чтобы до 1 декабря был готов полный доклад с технико-экономическим обоснованием, с датами, затратами и преимуществами, чтобы перенос столицы стал мощным фактором развития территории», — пояснял Трутнев.

Против переноса столицы Дальнего Востока во Владивосток выступали мэр Харабовска Сергей Кравчук и губернатором Хабаровского края Сергей Фургал. «Владивостокцы к нам приезжают и говорят: "Мы бы к вам жить переехали, как у вас здорово, как красиво". Что, Владивостоку нечем заняться больше, как переносом столицы?», — заявлял мэр [цитата по «Интерфаксу»]. Хабаровск является крупнейшим в округе логистическим центром, напомнил он. В городе строится аэровокзальный комплекс, в планах строительство самого крупногологистического центра «Почты России», «семимильными шагами развивается зона территории опережающего социально-экономического развития», отмечал Кравчук.

В свою очередь Фургал сомневался в возможности переноса столицы ДФО. «Думаю, не получится. Мы тоже сами себе с усами, знаем, что нужно делать и как нужно делать для того, чтобы Хабаровск был не то что столицей Дальнего Востока по названию, но и по определению», — говорил ранее губернатор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх