На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Синоптики обещают Москве «розовую» зиму

По их прогнозам, аномально теплые температуры сдвинут приход зимы как минимум на две недели

 

Предстоящая зима будет теплее, чем обычно, примерно на 1 градус. Такой прогноз дали в Гидрометцентре. «Это не значит, что она будет совсем теплой, — колебания, конечно, будут, и морозы, и оттепели», — рассказал начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александр Голубев РБК.

По его словам, предстоящую зиму можно назвать «розовой», так как на карте регионы закрашиваются в розовый цвет, который при больших отклонениях в положительную сторону переходит в красный, а при отклонении в холодную сторону — в синий.

Также представитель Гидрометцентра добавил, что увеличение температуры зимой можно связать с глобальным потеплением. Однако, по мнению Голубева, это не означает, что каждый год зимы будут только теплее, будут и колебания.

Синоптики спорят

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сказал, что температурная аномалия в Москве сохранится как минимум до 15-20 ноября, из-за чего задержится приход климатической зимы, которая должна наступить 10 ноября.

Тишковец уточнил, что сдвиг идет как минимум на две-три недели, а дальше «черт его знает, как будет». Затем он предположил, что предстоящая зима может быть «самой теплой в истории». Синоптик пояснил, что по его прогностическим картам температуры января и февраля превысят климатическую норму до +5 градусов.

«Вишневые» зимы столицы

Новый термин изобрели этой осенью. Он так же связан с закрашиванием карт в связи с приходом тепла или холода в регионы.

«Вишневой» можно назвать зиму 2007-2008 годов. Первый снегопад тогда москвичи увидели к концу января 2008-го. В феврале тоже было всего несколько снежных дней.

А самую теплую зиму в столице метеорологи зафиксировали в 1960-1961-х. До сих пор Москва не побила установленный рекорд тех лет. Декабрь 1960 года практически весь состоял из оттепелей. Температура на столбиках термометров до середины месяца не опускалась ниже +8 градусов. Только 8 января 1961 года жители столицы увидели первый снег. Средняя температура за весь период той зимы составила +4 градуса.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх