На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Центробанк банкротит кредитные кооперативы в Севастополе

В арбитраже идут процессы о банкротстве трех кредитных кооперативов из 30 работающих в городе. Позвонив по телефону проблемного КПК, мы убедились — организация, которая уже в ноябре может стать банкротом, до сих пор принимает вклады граждан. «Примечания» выяснили, в какие кооперативы не стоит нести свои деньги.

На днях Центральный банк РФ обратился в Арбитражный суд Севастополя с заявлением о признании банкротом двух кредитных кооперативов.  Оба иска приняты судом к рассмотрению 23 октября.

Известно, что один из этих кооперативов - «Гарант» - в Севастополе зарегистрирован по адресу: ул. Адмирала Октябрьского, 15. Учредителями КПК, по данным налоговых органов, является ООО «Юнистрой» (Минеральные Воды) и несколько физических лиц, которые ведут такой же бизнес в республике Дагестан, Краснодарском и Ставропольском крае.  Отметим, что в других регионах кредитные организации, в которых эти лица выступают учредителями, называются иначе.

Две недели тому назад информация о проблемах крымских филиалов «Гаранта» уже появилась в СМИ. 12 октября Каfanews сообщила, что офис «Гаранта» в Феодосии закрыт, оттуда вынесли даже мебель.

Второй кооператив, в отношении которого подан иск ЦБ -   Сберегательный союз Крыма, работает в Севастополе по адресу ул. Большая Морская, д. 40. У этой организации тоже есть несколько филиалов в Крыму — офисы компании расположены в Судаке, Симферополе, Ялте, Бахчисарае.

Большая Морская, 40. Здесь находится второй проблемный кооператив.

Пока готовились документы о банкротстве,  севастопольцы обсуждали на городском форуме — стоит ли доверять этой кредитной организации. Судя по этой теме, горожане в целом настороженно относятся к деятельности подобных организаций. Но есть и те, кто считает такие вложения безопасными, ведь КПК контролируются Центробанком и состоят в саморегулируемых организациях.

Напомним, о том, что Центробанк займется чисткой рынка кредитных кооперативов стало известно в конце прошлого года.  В Севастополе насчитывается около 30 таких организаций,  регулятор пока  инициировал процесс о банкротстве трех из них.

Первый иск — в отношении кооператива «Нахимовский резервный фонд» - был подан в мае этого года, в июле КПК уже признали банкротом. На момент обращения регулятора в суд, объем неисполненных обязательств кооператива составлял 13, 5 млн руб по 38 договорам. Сейчас идет конкурсное производство, заседание суда по продлению или завершению этого процесса назначено на 14 января 2019 года.

Первые заседания суда по двум кооперативам - потенциальным банкротам,  назначены через месяц, 26 ноября.

Сегодня «Примечания» позвонили в кооператив «Сберегательный союз Крым». По телефону, указанному на сайте организации, нам сообщили, что организация принимает вклады по ставке от 12,25 до 13,05 % годовых. Это в два раза выше, чем среднее предложение в крымских банках.

Будьте осторожнее, планируя свои финансовые операции. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх