На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе намечается битва за бюджет

Сторонники Алексея Чалого не намерены отказываться от депутатского контроля над бюджетными тратами правительства.

Заседание бюджетной комиссии в парламенте сегодня вышло особенным. Впервые с начала года ее посетили чиновники правительства - пришел замгубернатора Илья Пономарев и зам главы департамента финансов Михаил Ноздряков. Ранее губернатор Дмитрий Овсянников публично запретил своим подчиненным ходить в заксобрание с отчетами, а непублично – даже общаться с депутатами из блока Чалого. Но сейчас правительству важно провести через парламент свою версию бюджета-2018.

Несмотря на то, что вчера на пресс-конференции Пономарев назвал председателя бюджетной комиссии закса Вячеслава Аксенова «безграмотным» и советовал ему «уехать в глухую деревню», сегодня об этом никто не вспоминал. Из лояльных губернатору парламентариев присутствовали Татьяна Лобач, Татьяна Вусатенко и Илья Журавлев.

Результатов комиссия практически не принесла. Депутаты одобрили только лингвистические поправки в законопроект о корректировке бюджета, а возражения по сути оставили на десерт – их по отдельности рассмотрят на пленарном заседании.

Поправки в закон № 59-ЗС «О бюджетном процессе в городе Севастополе» правительство прислало депутатам за час до начала комиссии, и детально ознакомиться с ними никто не успел.

Аксенов напомнил, что, в соответствии с регламентом, если в поправках к есть положения по введению или отмене налогов, освобождению от их уплаты, изменению финансовых обязательств города или другие положения, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета города - они должны быть внесены не позднее 24 часов до начала заседания профильной комиссии перед вторым чтением.

Депутат в свою очередь тоже внес поправку в бюджет, и поправку принципиальную.

Она предполагает урезание полномочий правительства по перераспределению финансовых потоков. Например, чиновники не смогут без согласования с парламентом переводить неиспользованные деньги из департамента в департамент.  

В ходе заседания Аксенов не раз предлагал продолжить работу бюджетной комиссии в понедельник, чтобы Счетная палата и юруправление закса могли изучить, куда и на что правительство хочет перераспределить бюджетные миллионы.

В планы Пономарева такой вариант событий не входил. «Что вам не понятно? Спрашивайте», - с усмешкой предлагал он.

Глава Контрольно-счетной палаты Юлия Кокарева ответила конкретным примером: при реконструкции парка Ахматовой на электрику потратили 16 млн рублей, а по расчетам аудиторов КСП можно было обойтись всего 3 миллионами.

В прошлом году заксобрание уступило давлению правительства и приняло бюджет в редакции губернатора, несмотря на то, что он лишил парламент 30% финансирования. Но теперь, после публичных нападок губернатора и его подчиненных, депутаты могут занять более принципиальную позицию.

Вице-губернатор Пономарев заявил «Примечаниям», что прогнозы на бюджет у него оптимистичные. «Все будет как обычно», - сказал он и зачем-то добавил, что претензий к депутатам у правительства нет.

Но, похоже, как обычно на этот раз не будет. «Я думаю, что до 16 октября у нас будет достаточно времени, чтобы внимательно их изучить и уже принять решение по существу», - говорит Вячеслав Аксенов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх