На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Женюсь на 10 тысячах рублей

Раз уж у нас капитализм и тотальные товарно-денежные отношения, давайте и в брачных объявлениях писать об этом прямо. Тем более, что в «России, которую мы потеряли», так уже было.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева предложила запретить сайты знакомств. «Мы дружили, договаривались как-то, ходили свататься, представлялись родителям, а уже потом женились, регистрировались обязательно. А тут чего? Нажали на кнопочку, совпало — давай, да? … Я была бы полностью согласна (ограничить доступ), и чтобы вообще интернет ограничить», — заявила Плетнева.

Сама инициатива серьезного обсуждения не заслуживает, но это пример конфликта поколений. «Раньше было всё хорошо, сейчас плохо». Так ли это по сути? Разберем основные стереотипы.

Современное поколение ищет секс «на одну ночь»

Нельзя сказать, что Tinder и аналогичные сайты - «оплот разврата», где все ищут быстрых связей. 43% посетителей ищет там пару для серьезных отношений. Да, есть те, кто ищет секс без обязательств, но такие были всегда.

Рассказывает офицер, в 70-х служивший в крупном сибирском городе. «Если ты в офицерской форме, познакомиться на улице с женщиной вообще не составляло труда. В сексуальных партнерах недостатка не было. В местный ресторан ходили как на охоту. Садишься, на столе бутылка, и ждёшь. С тобой сами познакомятся — через «белый танец» или еще как-то».

Современное поколение ценит «обложку», а не внутренний мир

Действительно, на стадии знакомства ключевую роль играет внешность. Ни богатый внутренний мир, ни общие хобби особой роли при первом выборе не играют. Поэтому современные ресурсы избавились от всего лишнего: в том же Tinder и его аналогах вы лайкаете фото. Это не прихоть разработчиков, а избавление от всего, что не востребовано людьми. Но так было всегда. Современные ресурсы для знакомств лишь показали это статистикой тысяч пользователей и миллионов кликов.

Современно поколение меркантильно

Поскольку в СССР разрыв в доходах между бедными и богатыми был не так выражен, как сегодня, эта черта сглаживалась. Поэтому посмотрим, как обстояло дело век назад. Вот какие объявления о знакомствах публиковались век назад в «Брачной газете» (выходила с 1906 года до революции).

Брак рассматривается, как вариант укрепить бизнес.

Или даже для «спонсирования» производства кинематографических лент. Но в большинстве случаев просто писался финансовый ценз, без пояснений для чего именно.

Причем обратите внимание – в другом объявлении вроде бы финансового ценза не выставлено, но озвучена деликатная формулировка «для себя вполне обеспеченной». То есть женщине прямым текстом предлагалось обеспечивать себя самой. Вот еще подобное объявление: «А ну-ка барышни! – Не ленитесь и напишите поскорее, если желаете выйти замуж за молодого офицера с хорошим и веселым характером. Нужны лишь: доброта, жизнерадостность и изящество. Лично для себя средств не ищу, но они необходимы для вашего собственного обеспечения».

Были, конечно, и вовсе не упоминающие о деньгах. Например, романтики, которые хотели «идейного счастья, к которому так страшно рвётся человечество».

Женские объявления иногда носили аналогичный характер. Самые догадливые сообщали сумму своего приданного. В целом отношения были прямолинейными: обе стороны прямым текстом говорили, чего они хотят в финансовом плане.

Сейчас это считается неприличным. Но мы живем в обществе, где деньги определяют почти все, а общественные отношения стремительно регрессируют на уровень XIX века, конец которого представители российской элиты открыто называют своим ориентиром. Так что, возможно, уже совсем скоро стиль брачных объявлений вернется к «дореволюционному дейтингу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх