На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бывший мэр Алушты возглавил МУП, несмотря на уголовное дело

Игорь Сотов – бывший мэр Алушты, подозреваемый в превышении служебных полномочий, назначен руководителем городского унитарного предприятия, занимающегося сбором средств за коммуналку. Об этом стало известно в ходе журналистского расследования по факту исчезновения крыши с алуштинской пятиэтажки.

 

Четырехподъездный дом по улице Октябрьская в рамках капитального ремонта оставили без крыши еще в январе этого года. Кровельные работы стартовали на прошлой неделе только после того, как квартиры жильцов верхних этажей изрядно промочил сильный ливень.

Причины затянувшего капремонта «Примечания» пытались выяснить в местном МУПе, руководителем которого оказался экс-мэр Алушты Игорь Сотов. Он заявил нам, что факторы ему неизвестны, при этом заверил, что находится на стороне жильцов дома. «Люди страдают уже пятый месяц, – рассказал «Примечаниям» Сотов. – Они раскрыли кровлю и только на этой неделе привезли кровельные материалы, а до этого они накрыли ее пленкой и, конечно, людей заливало. Заливало их раз семь, восемь».

Отметим, что жильцы дома неоднократно обращались в МУП, пока подтопления не были такими глобальными, как в прошлые выходные, но ситуацию их жалобы не изменили.

У нас возник вопрос: как Игорь Сотов, снятый главой Крыма Сергеем Аксеновым в 2016 году с должности главы администрации Алушты за неэффективное расходование бюджетных средств и обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, может управлять муниципальным предприятием?

Напомним, экс-глава администрации Алушты Сотов в 2017 году был взят под домашний арест. Он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве дома для переселенцев из ветхого жилья, а также дела о возведении модульного детского сада, который оказался непригодным для использования. В первом случае речь шла о расходовании 15 миллионах бюджетных рублей, во втором – о 50 миллионах рублей. В обоих случаях бюджетные средства были потрачены, а объекты не сданы.

Разрешить данную дилемму мы попросили самого Сотова, но он отказался комментировать, сославшись на то, что вопросы не касаются первоначальной темы диалога. «Вы задаете вопрос, не касающийся нашей беседы, – декларировал Сотов. –  Просто некорректно мне задавать такой вопрос. До свидания».

Между тем, «Примечаниям» в администрации города удалось выяснить, что домашний арест с него снят, а уголовное дело фигурантом которого является бывший мэр, до сих пор, не закрыто.

Мэр Алушты Галина Огнева заявила «Примечаниям», что прошлые обстоятельства не мешают ее предшественнику управлять МУПом. «Он давным-давно не под домашним арестом, – сообщила она. – Человек перешел в управляющую компанию и возглавляет ее. Идут судебные разбирательства. Одно с другим не пересекается».

То, что Сотов действительно может возглавлять государственное предприятие до момента окончания следственных действий подтвердил юрист и общественник Александр Талипов. «Приговора суда нет, – рассказал Александр. –  Фактически он только подозреваемый – это совершенно другой статус, а согласно закону, только непогашенная судимость может препятствовать этому».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх