На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Военные захватили один из лучших пляжей в Севастополе

На пляже «Таврида» в Батилимане — единственном общедоступном пологом спуске к морю на побережье от Ласпи до мыса Айя — строят новый трехметровый забор. Так военные изолируют от гражданских собственность, полученную по скандальному распоряжению губернатора Меняйло 195-РП.

Свое название пляж получил от одноименной базы отдыха «Таврида», расположенной неподалеку, в 150 метрах от моря. Говорят, когда-то эту базу строили военные, но в 2000-х она, похоже, была частной и принимала всех, кто готов был платить за непритязательный отдых. Но в инфраструктуру базы никто не вкладывался, все разваливалось, поэтому к 2010 году она перестала принимать отдыхающих.

Находившийся ниже по склону пляж при этом был доступным всем желающим — по выходным сюда съезжались севастопольцы.

Пляж «Таврида» до появления забора в июне 2017 года, лесенка на заднем плане ведет на БО «Таврида»

В 2014 году базу отдыха «Таврида» национализировали и передали в ГУП «Пансионаты Севастополя». Она по-прежнему не работала, зато пляж рядом город облагородил и официально открыл для отдыхающих.

Список общедоступных пляжей, обнародованный правительством в 2015 году

Позже выяснилось, что база отдыха и пляж городу больше не принадлежат. Военные считают их своими согласно скандально известному распоряжению 195-РП, подписанному экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. По этому документу Министерство обороны РФ получило в собственность имущество всех военных городков, принадлежавших ведомству еще при СССР. Причем земли передавались вопреки сложившемуся землепользованию и «на глазок», ведь в советские времена понятия кадастрирования и привязки к местности не существовало.

Сразу закрывать доступ на пляж военные не стали. В 2017 году они лишь повесили таблички на спусках, ведущих к морю.

Фото: Federalpress

И вот лафа с купанием на пляже МО, похоже, кончилась. 3 декабря севастополец Семен Шилов выложил у себя на странице в соцсетях фотографии, на которых рабочие устанавливают на пляже новенький трехметровый забор. Кто и зачем его строит, выяснить не удалось, сообщил Семен «Примечаниям». Известно лишь, что это будет конструкция из 3d сетки типа «Махаон».

Интересно, куда будут ходить купаться жители окрестных элитных дач и высотки, построенной в Батилимане фирмами депутата Госсовета Евгения Кабанова? В свое время люди платили немалые деньги за право плескаться в чистой воде с видом на горы.

10-этажка Кабанова, возведенная на крошечном пятачке в можжевеловом лесу, находится в пяти минутах от пляжа. Другого доступа к морю у этих людей не будет

Доступных пляжей в севастопольской зоне ЮБК практически не осталось. В прошлом году «Примечания» писали, как владельцы частных отелей в Ласпи, в нарушение Водного кодекса РФ, перекрывают подходы к морю.

Но правительство Овсянникова этими нарушениями не интересуется. Как не интересуется оно и распоряжением 195-РП. Судя по заявлениям главы департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, город не собирается спорить с военными даже по Каче и Казачьей бухте, где целые жилые поселки, существующие больше десяти лет, вместе с людьми были переданы министерству обороны.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх