На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

300 севастопольцев: губернатора требуют к ответу за КОС «Южные»

Жители города подключились к судебному процессу по иску Олега Николаева к губернатору Севастополя. Как и истец, свыше 300 человек требуют от Дмитрия Овсянникова объективной информации о реконструкции очистных «Южные». Их строительство так и не начато, правительство справилось лишь с потерей 2 млрд в лопнувшем банке. Вместо отчета о том, что происходит на объекте, власти цитируют горожанам «Азбуку ЖКХ». Последние продолжают нести Николаеву подписи.

Сегодня в Ленинском суде Севастополя состоялось второе заседание по иску движения «За чистый Севастополь» к губернатору Дмитрию Овсянникову. Лидер организации Олег Николаев заявляет, что Овсянников допустил срыв строительства очистных, за которое взял личную ответственность, и молчал об этом. Бесконтрольность привела к потере 2,055 млрд рублей аванса в лопнувшем банке ОФК. Спустя год в Казачьей бухте - лишь разруха, а чиновники затягивают суды по расторжению контракта с подрядчиком.

Очистные сооружения Севастополя захлебнулись деньгами
В ходе сегодняшнего заседания Николаев заявил два ходатайства. В первом он попросил суд приобщить к делу обращения больше 300 человек — люди поручили «Движение за чистый Севастополь» защиту своих прав на основании статей 11 и 12 закона «Об охране окружающей среды».

В них сказано, что граждане юмеют право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также требовать возмещения нанесенного ей вреда. Также в законе сказано, что общественные объединения (коим является «Движение за чистый Севастополь») имеют право защищать интересы граждан в области охраны окружающей среды.

Таким образом за иском Николаева уже не стоит только лишь одна общественная организация. Теперь она аккумулирует интересы граждан, которые требуют от губернатора объективной информации о реконструкции КОС «Южные» и принятия мер по устранению нарушений, связанных с отсутствием экологической экспертизы изменения проектной документации очистных. И 300 севастопольцев — не предел. По словам Николаева, люди продолжают нести ему свои обращения.

Судья удовлетворила ходатайство о присоединении к делу этих подписей несмотря на активный протест представителя губернатора, департамента городского хозяйства и управления по эксплуатации объектов — последних двух суд привлек в качестве третьих лиц.

В своем иске Николаев также требует от губернатора опубликовать на официальном сайте правительства сведения о сроках возобновления строительства очистных, актуальных плановых сроках ввода в эксплуатацию — первого этапа в Гагаринском районе и второго этапа в Балаклаве. Сейчас на сайте правительства в разделе «КОС «Южные» нет ни слова о реконструкции. Вместо какой-либо информации о ходе строительства или хотя бы фотографий там размещена «Азбука ЖКХ». Это учебник для потребителей коммунальных услуг, разработанный Минстроем. 

«Азбука для потребителей услуг ЖКХ подготовлена в целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме», — говорится в учебнике. Общегородская бесхозяйственность учит хозяйственности севастопольцев.  

По делу КОС «Южные» арестован бывший севастопольский чиновник
Николаев считает, что такая «заглушка» в разделе, где должна быть изложена информация по строительству очистных, является доказательством обоснованности доводов искового заявления, а именно – замалчивания правительством происходящего на стройплощадке. Вернее того факта, что на ней ничего не происходит, хотя работы должны были начаться еще в январе этого года. О том, как сейчас выглядит стройплощадка КОС «Южные» — в нашем фоторепортаже.

В то же время, юристы правительства продолжают настаивать на том, что оно предоставляет людям всю необходимую информацию о реализации федерально-целевой программы. И всячески пытаются выгородить губернатора из этого судебного процесса, уже второе заедание заявляя все новых тертьих лиц — по мнению адвоката Дмитрия Овсянникова Сергея Борзова, губернатор не несет ответственности за реализацию ФЦП и строительство КОС «Южные». Он утверждает, что разбираться Николаев должен с департаментом городского хозяйства, управлением по эксплуатации объектов и Севприроднадзором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх