На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Санкции не волнуют: в Турции готовы помочь отреставрировать Ханский дворец в Крыму

Реставраторы из Турции согласны приехать в Крым и помочь в восстановлении объектов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника консультациями или участием в реставрационных работах в том случае, если это возможно сделать в соответствии с законодательством России. Об этом ForPost сообщил директор Бахчисарайского заповедника Вадим Мартынюк.

По его словам, предварительные договоренности о сотрудничестве были достигнуты в этому году во время его рабочей поездки в Турцию, куда он выезжал, чтобы посмотреть, как работают лучшие музеи страны со сходной культурой, наладить контакты и заручиться на будущее поддержкой турецких специалистов.

«Мы общались с руководством Топкапы (дворец султана в Турциию — Прим.), дошли до Шанлыурфа (город в Турции на границе с Сириейю — Прим.) и общались с генеральным директором археологического музея, который признан лучшим в Турции, получили всяческую поддержку в установлении контактов, в случае если нам потребуется их помощь», — сказал Мартынюк.

При этом турецкие специалисты проявили полную готовность «привлечься» к работам на Крымском полуострове.

С турецкими специалистами поддерживают связь и сейчас, постоянно консультируются по уже проводящимся в ханском дворце Бахчисарая работам, чтобы «допускать как можно меньше ошибок» и правильно контролировать ход реставрационных работ. Но для реставрации некоторых особо сложных объектов может понадобиться более основательная помощь на месте.

«Есть такие особые объекты культурного наследия, минареты, например, или дюрбэ, мавзолей. Там нужные особые знания и особый опыт. А турки проводят эти работы на высочайшем уровне», — пояснил Мартынюк, отметив, что вопрос обсуждается на уровне муфтията Крыма и главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Не отказались бы крымские специалисты и от более активного участия в жизни Крыма международных организаций, специализирующихся на сохранении культурного наследия. Как заявил зампредседателя парламентского комитета по культуре и сохранению культурного наследия в Крыму Владимир Клычников, миссии ЮНЕСКО, которая собралась заняться «прямым мониторингом» ситуации в Крыму, есть на что посмотреть.

«Делегацию ЮНЕСКО мы очень здорово можем замучить, в хорошем смысле слова, покатав их по Крыму. У нас же каждый город располагает массой памятников — это уже им судить и оценивать», — отметил депутат.

Однако пока что международное сообщество занимается только необоснованной критикой и вслед за Украиной ахает и вздыхает по «уничтожению памяти» в якобы «оккупированном» Крыму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх