На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Москве арестован участник нападения на Буденновск в 1995 году

ФСБ России сообщила о задержании и аресте члена банды террориста Шамиля Басаева Хазваха Черхигова, который участвовал в захвате заложников при нападении на Буденновск летом 1995 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.

Черхигова задержали в Москве 19 ноября. В ФСБ сообщили, что следствие получило свидетельские показания, подтверждающие его участие в событиях 1995 года.

Сообщается, что арестованный 1978 года рождения. На момент захвата заложников ему было 17 лет.

14 июня 1995 года в результате нападения на Буденновск погибли 129 человек, 317 получили ранения, 1586 человек были захвачены и удерживались в заложниках. По данным Следственного комитета России, свыше 100 зданий и 198 автомобилей были повреждены и испорчены, а городу был причинен ущерб на сумму 95,6 миллиарда рублей.

По информации российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), с 1995 года по настоящее время по этому делу были осуждены на реальные сроки от 11 до 15 лет лишения свободы 31 участник банды. Один из последних приговоров был вынесен в июне 2018 года: на 14 лет лишения свободы по делу о нападении осудили уроженца Чечни Бадрудди Даудова.

18 членов банды были уничтожены в ходе спецопераций. Уголовное преследование в отношении пяти лиц, в том числе Басаева, было прекращено в связи с их смертью. В федеральном и международном розыске на данный момент находятся более 20 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх