На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Будет ли война в Азовском море

Она уже фактически идет. Но признать этот факт в Москве пока не готовы. Именно поэтому о задержании украинских кораблей в Керченском проливе Россия говорит как о сугубо пограничном инциденте.

По договору 2003 года о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива там могут свободно передвигаться гражданские и военные суда обеих стран. И передвигаются - 22 сентября из Черного моря в Азовское прошли под аркой Крымского моста два украинских военных корабля «Донбасс» и «Корец».

Но 26 ноября трем другим украинским военным кораблям - «Бердянску», «Никополю» и «Яны Капу» - проход из Черного моря в Азовское закрыли, приказав ждать. А когда корабли не послушались, их, после тарана, стрельбы и ранений, задержали, а сейчас их экипажи судят.

Вопрос: в чем разница между сентябрем и ноябрем, если корабли в обоих случаях украинские, а договор 2003 года никто не отменял?

Морская погранслужба ФСБ объясняет: «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли в российские терводы без разрешения, опасно маневрировали, а один из членов экипажа потом признался в подготовке провокации. Но стоило ли их задерживать, когда они уже уходили обратно в нейтральные воды Черного моря? Не были ли избыточными мерами таран и стрельба на поражение – учитывая общую взрывоопасную обстановку между странами и угрозу новых санкций со стороны Запада?

Ответить на этот вопрос непросто с международно-правовой точки зрения. Но легко, если вспомнить о противостоянии между Украиной и Россией в Азовском море.

Началось оно 25 марта 2018 года, когда Украина захватила в Азове российский сейнер «Норд». Судно было конфисковано украинскими властями, экипаж после долгих мытарств выпустили из-под стражи, но вернуться на родину позволили не всем.

С тех пор украинские пограничные и военные катера захватили в акватории Азовского моря как минимум 15 российских судов, среди которых есть довольно крупные.

Киев утверждает, что все они без разрешения вошли в украинские территориальные воды. Но так ли это?

Несмотря на договор 2003 года, компромисс по линии раздела Азова между Россией и Украиной не достигнут. Киев изначально считал своими 63% акватории, потому что украинский берег длиннее. Россия с этим не соглашалась. Теперь, когда Крым перешел к РФ, не согласна тем более. Однако Киев стоит на своем – и задерживает российские суда в водах, которые продолжает считать украинскими.

Россия, как предупреждал еще в апреле военный эксперт Михаил Ненашев, ответила на это пиратство массовым досмотром судов, идущих из Мариуполя и Бердянска в Черное море и обратно. Если верить Киеву, с весны досмотрена уже почти тысяча судов. Каждый досмотр – это примерно сутки простоя судна. Он приносит убытки судовладельцам и бьет по экономике украинских портов. В августе главный редактор BlakcSeaNews Андрей Клименко жаловался, что через Керченский пролив в порты Украины не попало ни одно судно, в портах Мариуполя и Бердянска почти пусто.

Чтобы уравновесить силы, Украина начала ударными темпами строить в Бердянске базу своих ВМС. 

Недооценивать эту базу нельзя: она может помешать переброске российских кораблей из Каспийского моря в Черное и разбить пополам южную морскую линию обороны РФ.

Киев, кстати, уже заявил об установке на берегах возле Мариуполя зенитно-ракетных комплексов С-300: по словам украинских военных, они могут бить не только по самолетам, но и по кораблям. И хотя речь шла об отражении гипотетического морского десанта РФ - кто знает, в каких целях Киев может этими ракетами воспользоваться?

Мало того, актуализировались опасения 15-летней давности, что Киев хочет завести в Азов корабли НАТО, чьи ракеты накроют Донбасс и весь юг России, включая резиденцию президента РФ в Сочи. Этой осенью на Украине официально заявили о намерении провести в Азовском море совместные учения с альянсом.

У России, контролирующей Керченский пролив, есть все основания и силы не пускать в Азов военные корабли третьих стран. 18 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия НАТО не пустит. Украина от учений отказалась.

Но ситуация в регионе непредсказуема. 16 ноября помощник председателя Госпогранслужбы Украины Слободян сообщил, что Россия перенаправила часть своих военных кораблей из Черного моря в Азовское. По его словам, Украина также наращивает военное присутствие в Азовском море. Именно поэтому в Бердянск шли из Одессы артиллерийские бронекатера «Никополь» и «Бердянск» - как ранее «Донбасс» и «Корец».

Так что военно-стратегических резонов не пускать их в Азов у России было достаточно. И они явно перевешивают договор с Украиной о совместном использовании Азова. Но озвучить их в открытую Москва пока не решается – ведь это будет своего рода казус белли. Если не объявление войны Украине, то признание, что она уже фактически идет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх