На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Дачная земля в Севастополе подорожает более чем в 4 раза — ДИЗО

После проведения государственной кадастровой оценки земли участки в севастопольских садовых товариществах подорожают более, чем в 4 раза. В настоящее время минимальная цена там номинально составляет 26 рублей за квадратный метр, максимальная – 553 рубля, а средняя – 170 рублей. Об этом рассказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Существующая нормативная оценка не отражает реалий, существующих на рынке, когда квадратный метр стоит 26 рублей. Поэтому был осуществлён перерасчёт. Средний показатель по сравнению с подобными городами на Черноморском побережье значительно ниже», – отметил он.

По предварительным данным, кадастровая оценка земли в садовых товариществах будет минимум 319 рублей за квадратный метр, максимум – 2836 рублей, а в среднем – 738.

Кадастровая революция: дачи в Севастополе подорожали в семь раз
Для сравнения крымские города в департаменте не привели, однако отметили, что в Сочи средняя цена за квадратный метр равна 2616 рублей, в Анапе – 1915 рублей, в Новороссийске – 2067 рублей, а в Геленджике – 1492 рубля.

Кадастровую оценку земли в Севастополе планируют утвердить до конца этого года. Она будет использоваться, прежде всего, для определения базы налогообложения.

Ранее «Примечания» выяснили, что после пересчета кадастровой стоимости земли в Севастополе, цена дачных участков подскочит в среднем в 7-9 раз.

Напомним, расчет кадастровой стоимости в Севастополе с 2014 года проводился впервые. Кроме того, субъект стал одним из первых, где пересчет сделан по новым нормативам, введенным Минэкономразвития — сейчас такие пересчеты идут по всей стране. Ранее ценовым параметром участков в Севастополе являлась так называемая нормативная стоимость, определенная согласно данным еще украинских времен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх