На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Минздрав накажет ВИЧ-диссидентов

Соответствующий законопроект министерство подало на рассмотрение в правительство

Предлагаемый Министерством здравоохранения пакет поправок запрещает распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ-инфекции на здоровье человека, содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

По мнению юриста Александра Усольцева, известного по ряду кейсов о правовой помощи ВИЧ-диссидентам, новая инициатива Минздрава направлена на ограничение конституционных прав и свобод граждан России.

— Самое страшное, что широкие полномочия отдаются здесь правоприменителю, который сам решает, кто просто болен ВИЧ, а кто ВИЧ-диссидент, — сообщил «Примечаниям» Александр Усольцев. — Говоря по-простому: те, кто совершают преступления, сами же и будут их раскрывать. Мы имеем дело с организованной преступностью, при которой одни структуры вымогают деньги, а другие их прикрывают.

Как утверждает юрист, сегодня российские клиники не располагают оборудованием для постановки корректного диагноза, и ему известны случаи, когда синдром приобретенного иммунодефицита приписывался людям, чья иммунная система ослабела после простуды или пневмонии.

— Сам термин «ВИЧ-диссидент» заставляет вспомнить о советских репрессивных практиках, — убежден Усольцев. – Тогда на неугодных граждан просто ставили клеймо диссидента, после чего карательные органы могли сделать с ними все, что угодно. А это — просто бизнес для отлова людей с пониженным иммунитетом. И под действие поправок Минздрава попадут прежде всего лица с низким социальным статусом, так как все, кто имеет богатых родственников, найдут способ избежать преследования.

Инициативу Минздрава, в целом, поддерживает российский «СПИД Центр», который вместе с тем выражает скепсис относительно компетентности самого ведомства по этой теме.

— Вопрос только в правоприменении, — поделился с «Примечениями» исполнительный директор фонда Сергей Абдурахманов. – Насколько грамотны будут экспертизы Минздрава? Опыт показывает, что его оценки проблемы ВИЧ нередко расходятся с позицией международных организаций.

Напомним, что проект изменений в федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» разработан в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх