На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Исследование: всем крупным животным планеты грозит постепенное вымирание

Ученые из Орегонского университета заявили, что представители мегафауны находятся под угрозой постепенного вымирания. Результаты исследования публикует Live Science.

Биологи оценили состояние млекопитающих, лучеперых и хрящевых рыб тяжелее 100 кг, а также земноводных, птиц и рептилий весом более 40 кг. В их число попали 292 вида, в том числе слоны, киты и носороги.

Оказалось, что только 30 % этих видов имеют более-менее стабильную численность. Остальные представители мегафауны постепенно вымирают. Сокращение их численности происходит примерно с середины XVIII века.

Биологи уверены, что главная причина происходящего — деятельность человека. Вырубка лесов, загрязнение, сельскохозяйственные работы, охота — всё это сыграло свою негативную роль.

По прогнозам ученых, в ближайшие 10-20 лет 67 % всех крупных видов будут находиться в критическом состоянии. Чтобы восстановить биоразнообразие на планете, потребуется 3-5 миллионов лет.

Специалисты рассказывают, что многие виды стали менять свои повадки и внешний вид для того, чтобы спастись от человека. Например, африканские слоны больше не отращивают бивни, ради которых их убивают браконьеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх