На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

На акции протеста в Москве задержаны более 800 человек

Итоговое число задержанных на московском митинге за честные выборы в субботу, 3 августа, — 828 человек, подвел итоги проект «ОВД-инфо». По данным ГУ МВД Москвы, в акции приняло участие 1,5 тыс. человек, а число задержанных составило 600 человек, пишет The Bell.

По сравнению с прошло субботой сотрудники полиции действовали жестче: как минимум 18 человек были избиты, сообщает The Bell.

По данным ОВД-Инфо, 19 митингующих были избиты сотрудниками полиции. Полицейские и росгвардейцы действовали жестко, отмечают правозащитники. Одному участнику разбили голову дубинкой при задержании, еще двум — сломали ногу или руку. В нескольких отделениях полиции пострадавших увозили на скорой, один из них окзался подростком.

Машины скорой помощи 12 раз выезжали по вызовам во время акции, сообщили РБК в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Пятерых пострадавших госпитализировали, один из них — сотрудник правоохранительных органов с вывихом плеч.

На акции задержали 14 журналистов. Их сажали в автозак несмотря на предъявление редакционного задания и удостоверение журналиста, но отпускали из ОВД без протокола.

Большую часть задержанных полиция отпустила поздней ночью, но 19 человек остались в отделениях до утра. Полиция задерживала даже случайных людей и участников акции, которые не выкрикивали никаких лозунгов и мирно гуляли по бульварам.

 

В 32 отдела полиции к задержанных не пускали адвокатов. По информации «Апологии протеста», действовало «центральное указание по линии ГУ МВД Москвы и ГСУ СКР по Москве — не допускать адвокатов к задержанным в отделы полиции, где проводят допросы следователи СКР».

По данным ОВД-Инфо, в 23 отделах полиции следователи допрашивали участников акции о событиях 27 июля. Фактически задержанные стали свидетелями по уголовному делу о «массовых беспорядках» 27 июля. По текущему законодательству допрос людей в статусе свидетеля разрешен без адвоката.

Следователи спрашивали у задержанных, за деньги они пришли на митинг или сами, брали ли они с собой оружие, кто «был лидером», указывают правозащитники «Открытой России».

У задержанных собирали ДНК (насильно брали отпечатки пальцев, образцы эпителия и слюны). В ОВД «Люблино» людям, которые отказались от дактилоскопии угрожали отрубить пальцы.

В нескольких отделах у задержанных изымали телефоны людей и принуждали назвать от них пароли и показать переписку в мессенджерах, рассказали в «Правозащите Открытки».

2019 год может стать рекордным по числу привлеченных к административной ответственности за участие в протестных акциях за все время наблюдений, сообщает правозащитная группа «Агора» в одном из своих телеграм-каналов. За неделю — с 27 июля по 3 августа этого года — в одной только Москве по статье 20.2 КоАП («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») привлекли больше 2000 человек. Для сравнения, за прошедший год по всей России по статье 20.2 КоАП привлекли 3412 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх