На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Строители севастопольской ТЭС пошли в суд

История с обманутыми рабочими, строившими Балаклавскую ТЭС не завершена. Людям так и не выплатили заработанные деньги, кто-то продолжает жить на займах, кто-то подался за кредитом. Одному из них ждать надоело: рабочий подал в суд на нанявшего его подрядчика.

Напомним, 26 декабря наше издание опубликовало материал, в котором, со слов рабочих Балаклавской ТЭС, сообщалось о значительной задолженности по зарплатам. Работники субподрядной организации «Стройтермоизоляция» (далее — «СТИ») не могут получить заработанные деньги уже больше трех месяцев при зарплате от 60 до 100 тысяч рублей в месяц. Некоторые не видели зарплат с июля. Со слов тех же рабочих, мы узнали и цифры — общая сумма задолженности составила порядка 6 млн рублей.

Кидок, еще кидок: строители ТЭС в Севастополе не получают зарплату с июля
Мы выяснили, что субподрядная организация «СТИ» была нанята компанией «СЗЭМ», с которой, в свою очередь, договор напрямую подписывала фирма-заказчик стройки – ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (далее - «ТПЭ»). Директор севастопольского филиала «ТПЭ» Петр Екименко, тогда сообщил нам, что с главой субподрядной фирмы «СТИ» Александром Белкиным у него неоднократно проходили диалоги на повышенных тонах, однако повлиять на него он не может никак.

«У «Технопромэкспорта» с ними нет прямых отношений, - пояснил Екименко. - Отношения есть с подрядчиком «СЗЭМ». «СТИ» работает на них. Но, несмотря на это, руководитель «СТИ» [Александр] Белкин неоднократно мной вызывался в кабинет и предупреждался в присутствии рабочих – если не изменится его отношение к людям прежде всего, я обращусь во все соответствующие органы, чтобы он понес наказание. Что собственно и было сделано по моему указанию моим заместителем. Он, кстати, заплатил часть денег людям в результате беседы в моем кабинете. Но, к сожалению, не всем. Тем, кто перестал работать в его организации, он не заплатил».

Свои пояснения «Примечаниям» дал и зам Екименко Сергей Никитенко, который лично возил рабочих в прокуратуру писать заявление.

«Задолженность, о которой идет речь, сформировалась на стороне подрядчика – перед субподрядными организациями, с которыми у «Технопромэкспорта» нет договорных взаимоотношений. Мы знаем об этой проблеме. Считаем возникшую ситуацию недопустимой, не соответствующей требованиям законности и справедливости. Для разрешения возникшей ситуации ТПЭ обратился в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования к лицам, по вине которых сформировался долг перед работающими на объекте людьми».

По словам Никитенко, у «Технопромэкспорта» нет задолженности перед подрядчиком. Причем все расчеты осуществляются с казначейским сопровождением по факту выполненных работ.

Дело обманутых рабочих с Балаклавской ТЭС передано в Следком Москвы
В то же время, один из рабочих Сергей Загороднев опровергает информацию Якименко: заявление он и ряд его коллег об уходе по собственному желанию не писали. И деньги так никому и не выплатили – как сидело в декабре без зарплаты восемь человек, так все те же восемь и сидят.

Устав ждать, 30 января Загороднев подал иск в Большеглушицкий районный суд (Самарская область) к ответчику – ООО «ХК «Стройтермоизоляция». Из судебного заявления следует, что субподрядчик «СТИ» должен ему 140 тысяч рублей – это зарплата за период с 26 октября по 23 декабря 2018 года, а также 2800рублей командировочных. Кроме того Загороднев требует выплатить ему компенсацию морального ущерба 50 тысяч рублей.

В севастопольской прокуратуре еще в декабре «Примечаниям» сообщили, что дело о невыплате зарплат рабочим ТЭС передано в московский Следком. Результатов его расследования пока нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх