На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Почему Стрелков выставил на продажу свою медаль за присоединение Крыма

Бывший министр обороны ДНР, глава общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков (Гиркин) выставил на продажу медаль, которой его наградили за присоединение Крыма к России. Он объясняет это материальными проблемами и "отсутствием пиетета к данной награде". Этот акт, очевидно, приурочен к пятилетию Русской (Крымской) весны, итогами которой Стрелков, как и многие, разочарован.

О продаже редкой золотой медали сообщила сегодня "Новая газета" со ссылкой на Numizmat.ru. Стартовая цена медали — 1 млн рублей, аукцион пройдет 13 апреля.

"Медаль в память воссоединения Крыма с Россией в 2014 г, - гоаорится в аннотации к лоту. - Неизвестное производство, 2014 г. Золото 750-й пробы (на гурте — «750»), литье, гравировка; 79,23 г. Диаметр 51,2 мм. На гурте гравировано: «Б.Ф.С.В.В.» и номер 4. Сохранность отличная, медаль вложена в оригинальную коробку из полированного дерева. «Петербургский коллекционер», СПб, 2016, № 5(97), с.5. Интересный и очень редкий артефакт новейшей истории. Медаль является негосударственной наградой Благотворительного фонда святителя Василия Великого, вручалась лицам, внесшим наибольший личный вклад в возвращение Крыма в Россию. Представленный экземпляр медали был присужден И.И. Стрелкову. Стрелков Игорь Иванович (Гиркин Игорь Всеволодович, р. 17.12.1970, Москва) — государственный, военный и политический деятель, публицист и писатель".

На своей странице «ВКонтакте» Стрелков подтвердил, что продает награду.

«Да, это моя медаль, негосударственная. Вручена мне [предпринимателем, основателем «Фонда Святителя Василия Великого» Константином] Малофеевым еще весной 2014 года — до начала Донбасской кампании. Продаю, поскольку имеют место материальные проблемы, которые я не могу "залатать" имеющимися наличными средствами», — написал он в комментариях к одной из записей на своей странице. 

Затруднения действительно могут быть: Стрелкова видели скромно едущим в московском метро, хотя само по себе это мало о чем говорит.

По данным BBC, публицист, писатель и исторический реконструктор Игорь Стрелков (Гиркин) ранее служил в управлении по борьбе с международным терроризмом 2-й службы ФСБ. Сообщалось также, что после выхода в отставку он работал начальником службы безопасности инвестиционного фонда «Маршал Капитал» Константина Малофеева, чей фонд ему и вручил медаль. Как рассказывал сам Стрелков, в 1992 году он воевал против молдавских унионистов в Приднестровье, воевал на стороне сербов в Боснии, воевал в Чечне.

В ночь на 27 февраля Стрелков был в числе "вежливых людей", захвативших здания парламента и совета министров Крыма, командовал ополчением, вел переговоры с размещенными в Крыму украинскими военными. Позже Стрелков рассказал, как ему пришлось силой загонять в зал депутатов ВСК Крыма, чтобы они подтвердили решение о желании крымчан воссоединиться с Россией. О том, как это происходило, он рассказывал, в частности, в эфире интернет-канала «Нейромир-ТВ»

Позже Стрелков уехал на Донбасс, где мая по август 2014 года был министром обороны ДНР. Подразделение Стрелкова первым вступило в бой с украинскими войсками и спецслужбами. Командовал обороной Славянска, откуда, не дождавшись подкрепления, отступил в Донецк. Запомнился бессребреничеством, старомодным белогвардейским идеализмом, расстрелами мародеров, запретом материться. Позднее Стрелкову настоятельно рекомендовали покинуть ДНР, что он и сделал. Большинство других "народных" полевых командиров были убиты при загадочных обстоятельствах.

Родственники пассажиров малазийского "Боинга", сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом, обвинили в этом Стрелкова и в январе 2018 года выиграли в суде Иллинойса против него иск на сумму $500 млн.

С 2014 года Игорь Стрелков руководит общественным движением «Новороссия». В мае 2016 года он объявил о создании Общерусского национального движения с целью «возрождения России в качестве русского национального государства, служащего интересам русской нации». Как сообщал недавно ForPost, Стрелков намерен баллотрироваться в заксобрание Севастополя от "Партии дела". В партии это не подтвердили. Сам Стрелков ни разу об этом не говорил. Он не исключает, что вступит в политический союз с недавно освободившимся из заключения полковником Квачковым. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх