На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Reuters: наемники из «ЧВК Вагнера» отправились в Венесуэлу для поддержки Мадуро

Российские наемники из так называемой «ЧВК Вагнера» прилетели в Венесуэлу для поддержки президента Николаса Мадуро, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Два близких к наемникам источника агентства рассказали, что бойцы ЧВК прилетели в Венесуэлу в последние несколько дней. Третий собеседник подтвердил, что в стране есть контингент российских наемников, но не уточнил, какова их роль и когда они прибыли. Четвертый источник подтвердил эту информацию; по его данным, первая группа направилась туда после президентских выборов в мае 2018 года, а вторая — недавно.

Председатель комитета «Общероссийского офицерского собрания» Евгений Шабаев в разговоре с Reuters оценил количество российских наемников в Венесуэле в 400 человек. Он добавил, что они вылетели туда в начале недели за день или два до масштабных протестов оппозиции. Бойцы летели двумя чартерными самолетами через столицу Кубы Гавану, откуда направились в Венесуэлу коммерческими рейсами.

По словам Шабаева, бойцам поставили задачу защитить Мадуро от любых попыток оппозиции задержать его.

Ссылаясь на сайты по отслеживанию самолетов, Reuters также пишет, что недавно в Гаване приземлился Ил-96, принадлежащий администрации президента.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил Reuters, что не обладает информацией о российских наемниках. Официальные лица Венесуэлы не прокомментировали информацию агентства.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне масштабных протестов объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его легитимность признали США, Бразилия, Аргентина, Канада и другие страны. Россия официально поддержала президента Мадуро и обвинила США в «игнорировании норм международного права».

«ЧВК Вагнера» — группа российских наемников, предположительно участвовавшая в военных конфликтах на юго-востоке Украины и в боевых действиях в Сирии. Ее связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх