На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Правительство Севастополя тормозит передел собственности из-за роста социального напряжения

Публичные слушания по изменению целевого назначения земельного участка спорткомплекса «Муссон» прошли быстро и спокойно. Чиновники, требовавшие снести спорткомплекс, теперь спешат легализовать его. Перемены объясняют ростом социального напряжения.

Эпопея с закрытием крупнейшего в Севастополе ТРЦ «Муссон» длится более полугода. Губернатор и его подчиненные несколько месяцев твердили, что спорткомплекс и торговый центр построены на земле с иным назначением, и требовали сноса в суде. Как и в случае с другими крупными по местным меркам активами — винзаводом «Инкерман», судоремонтным заводом «Южный Севастополь» — дело шло к принудительной смене собственника. О вероятности такого сценария «Примечаниям» говорил и владелец ТРЦ Владимир Плотка.

Но в октябре ситуация загадочным образом изменилась — по крайней мере в отношении части «Муссона». Правительство внезапно проиграло в Арбитраже иск о сносе спорткомплекса и подало апелляцию. Но, судя по поведению чиновников, договоренность у Овсянникова с «Муссоном» каким-то чудесным образом явно достигнута, и правительство готово процесс проиграть.  

Это ярко продемонстрировали публичные слушания по изменению целевого назначения земли под спорткомплексом «Муссон», прошедшие вчера в Гагаринской районной администрации. В отличие от слушаний по легализации строительной нахаловки местных девелоперов, здесь не было ни админресурса, ни специально согнанных людей, ни провокаторов. Правительство представлял рядовой клерк департамента архитектуры.

Не было и владельца «Муссона» Владимира Плотки. Из представителей власти была только глава комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова и бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов, наблюдавшие за гармонией интересов из зала.

В зале Гагаринской администрации собралось не меньше ста человек. В основном это были родители занимавшихся в спорткомплексе детей.

В начале слушаний родители спортсменов попытались было высказать госслужащей свои накопившиеся претензии к чиновникам, но юрист ПАО «Муссон» Анна Иванчихина быстро перехватила инициативу. Закидав собравшихся градостроительными терминами, она обнадежила: слушания пройдены, для открытия спорткомплекса осталось утвердить и согласовать ряд документов. Точную дату открытия она не назвала. Единственный временной ориентир — 29 декабря, до этого срока правительство должно согласовать полный пакет документов по спорткомплексу. С остальными объектами ПАО предстоит еще много работы по оформлению земли и строений.

Слушания длились немногим больше 15 минут.  После них родители юных спортсменов достаточно быстро разошлись.

Но на этом чудеса не закончились — в деле «Муссона» наметился прогресс и по устранению противопожарной безопасности. Юрист ПАО отметила, что все нарушения уже устранены, более того, МСЧ наконец согласовало один из ключевых документов противопожарной безопасности спорткомплекса – спецтехусловия (СТУ). Получено даже заключение МЧС о том, что спорткомплекс соответствует нормам. Чтобы окончательно решить вопрос, «Муссону» необходимо будет привлечь Службу судебных приставов, которые с помощью экспертов подтвердят в суде устранение нарушений. 

Это не единственный признак перемен в поведении правительства Дмитрия Овсянникова. Сегодня стало известно, что его чиновники повернулись лицом к городу и в истории с футбольным полем «Апельсин-арена». Востребованное жителями Гагаринского района поле подчиненные губернатора требовали снести по аналогичной причине: целевое назначение земли — торговля, а не спорт. И владелец ТЦ «Апельсин» Камо Багдасарян, наученный опытом «Муссона», объявил о его демонтаже под парковку. Но вчера на сайте правительства города появилось полное трогательного участия заявление главы ДИЗО Рустема Зайнуллина о том, что поле городу нужно и что чиновники сделают все для скорейшего переоформления земли под ним.  

Собеседники «Примечаний» в правительстве объясняют перемены ростом социальной напряженности в Севастополе. Однако говорить об отказе чиновников от использования закона для передела собственности пока нет оснований.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх