На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

10 причин, почему я не люблю отзывы о Крыме

Российский блогер Илья Варламов в очередной раз подробно рассказал о недостатках полуострова, позиционирующего себя как курорт. И хотя блогер бьет в точку, в моей душе, кажется, впервые проснулся крымский чиновник: а надо ли вот так говорить о недостатках Крыма? И уж так ли здесь все отвратительно?

Этот ролик блогер опубликовал еще в конце июня, но, каюсь, увидела только сейчас. Варламов не просто называет минусы, но и подробно их иллюстрирует фотографиями, видеозаписями.

Смотреть на это больно. Также больно все это видеть воочию, своими глазами, живя в Крыму. Но возникает еще одно ощущение — обида на рассказчика. Это дурацкое ощущение вроде «моего сыночка критиковать можно только мне». Раньше у меня такого не было. Возможно, оно в корне неверное, я это признаю, так как именно критика подталкивает к развитию.

Но улыбка на лице блогера, его злорадство пробуждает в моей душе того самого крымского чиновника, который грудью защищает свое нерадивое, коррумпированное и неказистое дитя. Варламов не негодует из-за того, что происходит в нечужом для него Крыму, он смеется и травит.

В его словах не чувствуется того гнева, который сквозит, например, у Евгения Баженова при обсуждении российского кинопрома. Может быть, поэтому я впервые почувствовала отторжение. И может быть поэтому его материалы реже вызывают деятельную реакцию чиновников, чем те же обзоры Баженова. Варламов, хоть и точен - но высмеивает, а не ругает. А разница есть.

Он не показывает реалистичных альтернатив. Варламов сравнивает Крым с Хорватией, Черногорией, Италией и так далее. Но давайте будем честны — давайте сравнивать Россию с Россией.

Давайте посмотрим, насколько сохранился ностальгический Советский Союз или зацвела пышным цветом процветающая капиталистическая Европа в других регионах-курортах. Давайте ставить маленькие цели, которые достижимы.

Конечно, к Крыму много внимания. Забудем про него и посмотрим на российские пляжные альтернативы. Что у нас есть? Анапа, Геленджик и Туапсе? Так может не будем зацикливаться на полуострове? Может стоит подойти глобальнее к этому вопросу? Разработать единый концепт, типовую архитектуру, отвечающую особенностям каждого курортного города (ее же все равно нет, если верить ролику) — причем не только зданий, но и НТОшек, остановок, да всего. Пресловутый дизайн-код, как у Лебедева в Москве. Правила застройки, внешнего вида фасадов, да зарегулируйте это хоть до узора на шляпке гвоздя.

Почему на это способен только Собянин? Денег не дадут? На подводный тоннель в Севастополе дают, на строительство никчемных по итогу парков тоже. Давайте не будем семечки в газетном свертке продавать, а делать из них масло.

Конечно, я понимаю, что это утопия. Как раз из-за того, что на местах - те, кто на местах. Но скажите, пожалуйста, а кто им позволяет на этих местах быть? Где наш – свой собственный Собянин с такой же собянинской командой — один на все ЮФО. Который взял бы и кувалдой все это говно из 90-х понастроенное расхреначил и заново отстроил — и чтоб все сразу красиво и современно.

Чтоб вот так было: смотрите, дорогие туристы — здесь у нас церковь 10 века н.э., а через дорогу прекрасная веранда тихого кафе, увитая плющом. Такое кафе только у нас и на площади Дофина в Париже. Раньше здесь прямо вокруг церкви кольцом построили жилищный комплекс, об этом все СМИ писали, даже федеральные. Фирма-застройщик принадлежала семье мэра, об этом узнали наверху и сразу повелели — мэра снять, а жилкомплекс снести. Ведь так оно обычно и бывает.

Уважаемый Илья. Я читаю почти все ваши тексты с путешествий и даже купила вашу книгу, куда закладочками вставляю посадочные билеты. И я очень вас прошу — не лукавьте. Не сравнивайте теплое с мягким. Давайте ставить реальные цели и объекты для подражания. Может быть хоть так те, кто тут чем-то управляет, перестанет на секунду пилить и воровать, вооружится вашими подсказками опытного урбаниста и внезапно разродится чем-то прекрасным. В порыве карму поправить, например.

К слову, спасибо за ваш другой обзор «10 причин, почему я люблю Крым». Он прекрасен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх