На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В интернете появилась схема мошенничества с использованием сим-карт Tele2

В апреле Роскомнадзор и МВД получили жалобы от интернет-пользователей, ставших жертвами мошеннической схемы. Ее оборот мог составлять сотни миллионов рублей, а выводить деньги могли через сим-карты Tele2, сообщает «Коммерсант».

Источник «Коммерсанта» рассказал, что пользователям предлагали поучаствовать в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированным вознаграждением. После этого граждан просили выплатить комиссию «за перевод документов» и ввести данные банковской карты. Сервер, к которому подключен мошеннический сайт, эмулировал плательщика на сайте Tele2, и сумма переводилась в пользу заранее купленной сим-карты оператора.

В Роскомнадзоре подтвердили факт получения жалоб. В МВД никак не прокомментировали информацию о новой мошеннической схеме.

Для операторов такая активность выглядит подозрительно, но не считается хищением, поскольку жертвы мошенничества участвуют в опросе или лотерее, отмечает «Коммерсант».

«Есть впечатление, что она (уязвимость) создана оператором осознанно, чтобы продемонстрировать рост ARPU (средней выручки с абонента в месяц. — Прим.) и оборота, который может достигать за месяц нескольких процентов»,— считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. 

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, подобные истории происходили с различными сотовыми операторами. Но он сомневается, что они могут получать от этого серьезную выгоду, поскольку «это капля в море, если сравнивать с доходом от обслуживания абонентов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх