На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

И все-таки холера: в Севастополе закрывают популярные пляжи

 Холера, обнаружение которой в севастопольской бухте в июне этого года было признано «неопасным», спустя месяц привела к закрытию пляжей «Омега» и парка Победы. После смены губернатора города Роспотребнадзор изменил свое мнение — документ ведомства оказался в распоряжении «Примечаний».

В распоряжении редакции «Примечаний» оказалось письмо Роспотребнадзора от 2 августа 2019 года на имя врио губернатора Михаила Развожаева. В нем ведомство просит городские власти запретить купание на пляжах «Омега» и парка Победы в Севастополе, так как при отборе проб воды в ходе планового мониторинга упомянутых пляжей ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» были выделены холерные вибрионы.

В документе сообщается, что о выделении экспертизой штаммов V. Cholerae O1 и V. Cholerae non-O1/non-O139 уже оповещены операторы пляжей — ООО «Крым-Комфорт», ООО «Де-Ви Крым» и департамент городского хозяйства Севастополя. Роспотребнадзор требует от них установить источники сброса сточных вод в море, а также разместить информационные щиты о запрете купания. Предупреждать отдыхающих об опасности заражения предлагается с помощью громкоговорителей.

О том, что в воде самого грязного пляжа Севастополя «Омеги» обнаружен штамм холеры, «Примечания» писали в начале июля. Причем тогда собеседники в Роспотребнадзоре уверяли «Примечания», что купаться на пляже абсолютно безопасно, поскольку обнаруженный штамм является условно-патогенным. К тому же повторные анализы бактерию не выявили.

Спустя некоторое время орган правительства Республики Крым — информагентство Крыминформ — опубликовал опровержение Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, в котором специалисты ведомства заявили об отсутствии опасных инфекций в морской воде у берегов полуострова. Таким образом в ведомстве опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию об обнаружении холеры на пляжах Севастополя.

«За текущий период исследовано более 1,8 тысяч проб. В том числе у берегов Черного и Азовского морей на всей протяженности Крыма и Севастополя более 600 проб. По результатам исследований холерных вибрионов не обнаружено. Как и ежегодно, при проведении мониторинга выявлены единичные культуры «НАГ» вибрионов, которые не являются патогенными и не относятся к холерным, а являются естественными обитателями объектов внешней среды», – рассказали в пресс-службе крымского управления Роспотребнадзора.

Как выяснилось, наша информация об обнаружении холеры на пляжах Севастополя была обоснованной, и это неудивительно, поскольку пляж «Омега» в течение нескольких десятков лет удерживает печальную пальму первенства как один из самых грязных в городе.

В бухту, в случае аварии на коллекторе, сливают нечистоты, от которых гибнут даже зимующие здесь лебеди. В декабре 2016-го и январе 2017 года севастопольцы с беспокойством наблюдали за гибелью лебедей в бухте Круглой. Сначала думали, что птицы погибают от белого хлеба, которым севастопольцы буквально закармливали их на прогулках у моря. Ветеринары изучили птиц и нашли причину — глисты. Заразились ими лебеди, скорее всего, из канализации, которая стекает в бухту без всякой очистки.

Стоит отметить, что район Омеги всегда был очень грязным, поскольку там постоянно прорывает канализацию в районе новостроек. А естественный уклон местности идет как раз в сторону пляжа «Омега», и все нечистоты стекают прямиком в бухту.

Вчера власти Севастополя официально подтвердили прорыв глубоководного канализационного коллектора КОС «Южные» в Голубой бухте, загрязнение нечистотами от которого происходит на протяжении 16 лет — с 2003 года.

«После того, как у нас появились снимки со спутника, мы провели обследование с помощью водолазов. На расстоянии 750 метров и на глубине 35 метров действительно есть прорыв. Как выяснилось: в 2003 году тральщик тралом зацепил часть трубы и произошел сдвиг. Мы сейчас готовим мероприятия по ликвидации этой ситуации», — заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Однако проблема не замыкается только на пляжах «Омега» и в парке Победы — купаться в городской зоне жителям и туристам практически негде.

Канализационный сброс без очистки уже много лет идет в Балаклаве. В Любимовке такая же проблема — в нескольких километрах выше по течению речки Бельбек, которая впадает в море, находится село Поворотное, где есть несколько многоквартирных домов и нет канализации. Все стоки объединяются в выгребную яму, которая находится рядом с небольшой речушкой. Если отходы жизнедеятельности вовремя не убирают, они попадают в приток Бельбека.

А еще выше находится село Вир, где как минимум две пятэтажки без канализации — здесь все сливается прямо в реку.

На пляже Хрустальном из-за отсутствия ливневой канализации грязь с набережной и выше расположнных улиц вместе с дождем стекается прямиком в море.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх