На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Штраф за бедность: как балконы превращают хрущевки в фавелы

Правительство Севастополя внесло в заксобрание проект закона, предусматривающего штрафы за грязные фасады и ветхие балконы. «Примечания» посмотрели на хрущевки в спальных районах города и убедились: уродливого безобразия на балконах города, правда, много. Но можно ли штрафовать их владельцев за нищету?

Если выглянуть из окна моего дома, мы увидим только чистые фасады и одинаковые балконы. Разница лишь в том, что одни собственники застеклили их, другие — оставили открытыми. Понятно, что здесь никто не станет обивать балконы сайдингом «веселеньких» цветов, пристраивать к ним коробушки странной формы, заваливать их хламом или закрывать дырявыми матрасами.

Но в Севастополе можно увидеть и другие балконы — грязные и запущенные.

 

В законопроекте, разработанном правительством города, предусмотрено, что «... неисполнение требований по содержанию в исправном состоянии и чистоте фасадов зданий, сооружений, входных групп, балконов и лоджий... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей...».

После того, как закон будет принят, жителей города можно будет привлечь к ответственности за грязные и ветхие балконы. Казалось бы — их владельцев действительно надо штрафовать, тогда они наведут порядок. Но давайте присмотримся к этим запущенным балконам.

Их можно обнаружить даже вдоль центрального кольца, например, в пятиэтажках на улице Гоголя. Но в центре таких немного. А вот в Стрелецкой из-за балконов хрущевки все больше похожи на фавелы.  В этом можно убедиться, если отправиться в Херсонес пешком по улице Ерошенко.

По пути к сакральному месту с балконов на прохожего смотрит самая разная жизнь, чаще всего — очень бедная. Разница только в том, что это либо бедненько, но чистенько, либо - нищета во всей ее неприглядности.

Если посмотреть на самые убогие балконы, то сразу понимаешь — это картина дожития в бедности, когда у стариков пенсии едва на еду не хватает. Хочется верить, что на следующий день после принятия закона никто не пойдет раздавать им предупреждения и выписывать штрафы. Но, как правило, у нас любые законы строже всего исполняются в отношении самых бедных и беззащитных.

Возможно, при доработке этого закона в парламенте его дополнят нормами, защищающими малоимущих граждан. Ведь даже минимальный штраф в тысячу рублей может добить человека, чей доход — 8 тысяч.

Вот пример балкона в непотребном состоянии. Готова поспорить — там живет одинокая пенсионерка. И вряд ли у нее будут деньги на то, чтобы вставить стекла и привести этот балкон в порядок.

Логику чиновников мы понимаем — в городе слишком много загаженных и запущенных балконов, которые необходимо приводить в порядок. Вот таких, например.

Но явно не от хорошей жизни люди закрываются от безжалостного солнца старыми конфетными упаковками из фольги. Или прикрывают убожество своих балконов дырявыми матрасами.

Балконов, красноречиво свидетельствующих о бедности их владельцев, в Стрелецкой очень много. Но еще больше тех, у кого хватает денег на пристройку коробки, обитой сайдингом. О том, чтобы придать этим сооружениям хоть какое-то единообразие, жильцы хрущевок не думают. Поэтому конфигурации могут быть самыми разными, особенно уродливо это разнообразие форм смотрится на одной вертикали.

Пристройки — тоже свидетельство массовой бедности населения города. Той бедности, когда денег никогда не хватит на то, чтобы поменять жилье на более просторное.

Только на то, чтобы пристроить короб и так увеличить площадь квартиры.

Вот это сооружение необычной формы могло бы стать победителем в рейтинге странных балконных конфигураций.

При этом озеленению двора можно позавидовать — при благоустройстве дворовой территории жильцы «дома странных балконов» проявили и вкус, и стремление к упорядоченности ландшафта.

Заметно, что большинство владельцев балконных фавел в Стрелецкой предпочитают бежевый сайдинг.

Но есть те, кто предпочитает выделяться. Для этого они чаще всего выбирают зеленый цвет.

 

Впрочем, иногда строители коробок вообще отказываются от сайдинга.

Такие пристройки— еще не самое худшее. Вот одна из самых грязных и убогих коробушек на фасадах хрущевок.

Ну и для контраста — вот, на мой взгляд, самый красивый балкон в Стрелецкой. Этот изящный балкончик среди громоздких коробок- словно балерина среди крепко сбитых торговок.

Сюрприз в том, что расположен он на торце дома - там, где вообще нет ни одного балкона. Это лишний раз доказывает, насколько Стрелка неповторима: я такого вообще нигде не видела.

Жильцы первых этажей в Стрелке тоже активно работают над превращением хрущевок в фавелы. Они вообще не задумываются о том, чтобы их пристройки хоть как-то гармонировали с фасадом дома. Просто лепят такие вот сараи.

А если не сарай из фанеры, а все та же коробушка с сайдингом, значит, под нею будет складироваться дачный инвентарь и всякий хлам.

Соседи так благодарны владельцам этих сараев, что частенько бьют им стекла.

Есть ли в Стрелецкой просто нормальные балконы? Да, один такой мне попался. Может, у его владельцев нет денег на пристройку немыслимой конфигурации. А может, они живут легко и открыто. После печальной ветхости балконов нищеты и нависающей безысходности пристроек, этот открытый белый балкончик притягивал взгляд. Несмотря на пятно штукатурки, которое, конечно же, скоро подкрасят. Сразу после того, как уберут с окон новогодние снежинки — символ неспешного течения южной жизни.

После того, как на заседании правительства Севастополя было объявлено, что за грязные фасады и беспорядок на балконах будут штрафовать,

в городе появились слухи, что власти запретят сушить белье на веревках. Это неправда, в проекте закона об этом ни слова.

Такая практика есть во многих европейских городах, но севастопольцам такие ограничения не грозят. Здесь белье сохнет повсюду и это нормально, у нас так принято. Хотя иногда кажется, что хоть какие-то внутренние ограничения у самих жителей все же должны быть.

Пока закон еще не принят, чиновникам не мешало бы посмотреть на самые запущенные балконы и подумать — кто живет за этими гнилыми досками и грязными окнами? Алкоголики, наркоманы или беспомощные старики? Пьяные маргиналы штраф все равно не оплатят, а вот у пожилых людей эти штрафы легко взыскать, удержав из пенсии. Но можно ли наказывать их за нищету?

Балконы нищеты — это не просто некрасиво и убого, это порой опасно для окружающих. Часто на таких балконах можно обнаружить полуразвалившиеся прогнившие деревянные ящики, из которых еще что-то растет. О том, чтобы избавить фасады хрущевок от таких ветхих конструкций, наверное, должна позаботиться управляющая компания.

Ведь пока закон о фасадах и балконах примут и он заработает, эта сгнившая деревяшка точно обвалится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх