На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Аксенов запретил говорить слово «кислотонакопитель»

Сегодня глава совмина Крыма Сергей Аксенов провел в Армянске выездное оперативное совещание с главами министерств и ведомств Крыма по мониторингу экологической обстановки. Речь шла о ситуации вокруг завода "Крымский титан", где с 23 августа наблюдались выбросы сернистого ангидрида. Подчиненные заверили Аксенова, что в Армянске "на сегодня все нормально", а сам премьер обещал городу чугунную трубу длиной 10 км - чтобы разбавлять морской водой кислоту, которую запретил называть кислотой.

До вечера обещают восстановить энергоснабжение в Армянске и окрестностях. Напомним, сегодня «Крымэнерго» совместно с МЧС проводит обмыв и чистку вручную поврежденной изоляции воздушных ЛЭП и подстансции «Армянск». В связи с чем город и окрестности временно обесточили.

Экологические показатели в районе Армянска вернулись к норме. Это касается как самого города, так и соседнего с ним села Перекоп, заявили сегодня специалисты в ходе оперативного совещания по ситуации в Армянске. Информацию о нормализации ситуации в Армянске подтвердила замминистра экологии и природных ресурсов Наталья Сологуб. По ее данным, 7 сентября ведомством не зафиксировано превышений установленных нормативов загрязнения.

Представитель Крымского гидрометцентра Татьяна Стеценко также подтвердила, что все предельно допустимые показатели находятся в норме, кислотных дождей на полуострове не было. «Превышений не обнаружено. Вчера прошли дожди в нашем регионе. Те дожди, которые прошли, являются нейтральными», – заявила она.

Представители Россельхоза и Агрохимслужбы отчитались, что в почве все в норме, никакой специальной обработки овощей не нужно, только вода.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко заявил, что количество обращений жителей Армянска в медицинские учреждения за сутки резко сократилось. «За прошедшие сутки обратилось (к медикам) 25 человек. Это на 40% меньше, чем в прошлые сутки. Динамика идёт к уменьшению обращений и к снижению остроты проявлений. Это остаточные явления на кожных и слизистых», – сказал Голенко.

По информации главы администрации Армянска, за последние сутки кол-во обращений на горячую линию также уменьшилось в разы, в первую неделю их было до тысячи.

Гендиректор филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов объвил сегодня на заседании оперативного штаба о полной остановке предприятия «Крымский титан» в воскресенье, 9 сентября.

«Сегодня остановлена еще одна печь, три печи завтра, то есть, с воскресенья завод будет полностью остановлен», – сказал он.

И добавил, что те 305 сотрудников (всего на заводе работает более 4 тысяч человек), которые выехали с детьми в санатории, получат заработную плату в полном объеме.

Руководитель предприятия рассказал также о мерах для нейтрализации кислотонакопителя: «Вода идет в коллектор, добавляем известковое молоко. Засыпаем береговую линию и оголившиеся участки берега инертными отходами».

В ходе заседания оперативного штаба Аксенов запретил употреблять слово «кислотонакопитель». Говорит, это должен быть «нормальный водоем». Кроме того премьер обмолвился, что со среды на заводе «Крымский титан» может ухудшиться финансовое положение. С чем это связано, Аксенов не уточнил.

Кроме того, Аксенов предложил на берегу кислотонакопителя создать специальное учреждение и филиал научной организации, которая будет вести постоянный экологический мониторинг окружающей среды.

Аксенов также отметил, что завод «Титановые инвестиции» сможет продолжить свою работу. Генеральная линия — сохранить завод, но не в ущерб экологии. Но это будет сделано лишь с учетом того, что будет найдено решение проблемы утилизации отходов его производства. «До следующего лета мы должны закачать в кислотонакопитель нужный объем воды», — добавил Аксенов. —Киевский режим нам навстречу идти не собирается, открывать Северо-Крымский канал не хочет. Поэтому будут качать в кислотонакпоитель воду морскую из Каркинитского залива. Чугунная труба около 10 км, в Казани и Ярославле готовы выпускать до 3000 метров трубы в неделю».

По окончании заседания крымский премьер поздравил всех с окончанием проблем. «Ситуация пошла на спад с точки зрения нормализации». И добавил, что усиленный экологический мониторинг обстановки в районе Армянска будет продолжен, несмотря на улучшение ситуации. «Если концентрация вырастет — снова собираемся».

Аксенов добавил, что следующее заседание оперативного штаба в Армянске будет проведено в понедельник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх