На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

На переговорах по Курилам вот-вот что-то произойдет, намекает Абэ

На традиционном Общенациональном митинге за возвращение «Северных территорий» в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал понять, что на переговорах с Россией по Курилам вот-вот произойдет что-то важное и приятное для японцев. При этом упоминания о «четырех островах», которые требует у Москвы Токио, из речи премьера исчезли, а риторика смягчилась и не содержала обычных лозунгов о «незаконной оккупации».

«Фантастически прошел сегодня в Токио очередной Общенациональный митинг за возвращение северных територий, которые я ежегодно наблюдаю с 80-х годов, — пишет у себя в Facebook российский журналист Василий Головнин, много лет работающий в Японии. — Внешне в зале Национального театра напротив Императорского дворца все было, как обычно. Люди в скучных пиджаках, очередь на входе, масса немолодых провинциалов - на мероприятие ведь съезжаются ветераны борьбы за Южные Курилы со всей страны, финансируется оно в целом из бюджета канцелярии правительства, хотя и частные пожертвования имеются.

Но дело не в этом: мне было известно, что японский премьер Синдзо Абэ решил в нынешнем году резко смягчить содержание своей речи на мероприятии 7 февраля по поводу северных територий. Но реальность превзошла, господа, самые смелые ожидания. Премьер Абэ выкинул из текста все, кроме позитива и уверенных надежд на скорейшее решение вопроса об островах и мирном договоре совместными усилиями с президентом Владимиром Путиным.

Исчезли термины "исконные территории" и "незаконная оккупация". Премьер Абэ предпочел не очерчивать даже круг проблемы, в которую Токио всегда включал южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Теперь и термин "четыре острова" исчез, а вместо него Абэ-сан сегодня туманно говорил, что подпишет мирный договор с Россией, решив территориальный вопрос вообще. Но как и на каких основаниях - японский премьер загадочно молчит.

Короче, интересного масса, а боевые патриотические организации тоже вели себя в Токио на удивление тихо. В былые времена они даже имитировали попытку прорыва к нам в контору, но сегодня я с трудом услышал только одну агитационную машину борцов за северные территории, которая под довоенный марш одиноко пронеслась по соседней эстакаде городского хайвэя.

Короче, чудеса, а премьер Абэ всерьез намекает, что вот-вот на переговорах что-то произойдет. Но есть и нечто незыблемое: над сценой сегодняшнего мероприятия в Национальном театре в центре Токио все же висело несколько помятое тряпичное полотнище с надписью "Верните четыре северных острова!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх