На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Заступившегося за маму подростка посмертно наградили орденом Мужества

Указом президента России орденом Мужества посмертно наградили ученика северодвинской школы номер 9 Ивана Крапивина. В 2017 году подросток защитил свою мать от пьяного соседа-рецидивиста, сообщается на сайте Следственного комитета России

«За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества Крапивина Ивана Константиновича — учащегося ⟨...⟩ учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» города Северодвинска Архангельской области (посмертно)», — говорится в указе президента России.

В мае 2017 года мать подростка Наталья Крапивина вместе с соседом по коммунальной квартире Романом Прониным выпивала в своей комнате. Пронин незадолго до этого вышел из колонии, где отбывал наказание за убийство. Они поссорились, и мужчина нанес Крапивиной 27 ножевых ранений. Когда мальчик попытался вмешаться, то преступник ударил его гантелей, в том числе по голове. Решив, что мать с ребенком скончались, сосед хотел избавиться от тел и позвал знакомого, но тот сразу позвонил в полицию, пишет Газета.ру.

Около года Иван провел в коме, затем очнулся и стал узнавать родственников, однако в декабре пошлого года скончался. Ему было 16 лет. Мать мальчика выжила. Преступника приговорили к 14,5 года колонии и штрафу в размере миллион рублей.

«В честь Вани, которого ранее посмертно наградили и медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага», в его родной школе откроют мемориальную доску, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери», — говорится в сообщении ведомства.

«Ваня всегда был добрым, веселым и очень смелым парнем. Даже если бы в тот момент на кухне была не его мама, а посторонняя женщина, он бы все равно за нее заступился. У него были большие планы на жизнь: с нетерпением ждал возвращения брата из армии, после школы хотел поступать в институт», — рассказал РИА «Новости» друг мальчика.

Мать подростка выжила, однако позже ее лишили родительских прав. Как сообщали СМИ, в больнице она навестила сына всего пару раз. Опекуном Ивана стал его старший брат.

Наталья Крапивина не пришла на похороны сына. Как сообщалось на сайте kp.ru женщина, страдающая алкогольной зависимостью, проходила курс лечения сначала в Москве, а потом в Северодвинске.

«У Натальи серьезная зависимость и теперь, после трагедии с сыном, она решила лечиться. О смерти Вани она знает», — рассказали волонтеры фонда, который собирал деньги на лечение мальчика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх