На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Он сохранил для России Черноморский флот. 80 лет исполнилось адмиралу Касатонову

10 февраля свой 80-летний юбилей отметил советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России, командующий Черноморским флотом в 1991 – 1992 годах, первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России с 1992 по 1999 год, кандидат военных наук, адмирал Игорь Владимирович Касатонов. В сложный период распада Советского Союза именно его решение не присягать Украине фактически сохранило для России Черноморский флот.

Игорь Владимирович родом из Владивостока, но сам отмечает, что Черноморский флот – особая страница в его биографии и считает себя севастопольцем. Легендарный военачальник также служил на Тихоокеанском, Северном флотах. Кроме того, Игорь Касатонов – автор нескольких исторических книг. Одна из последних – трилогия «Триумф Военно-морского флота России в XX веке».

«Своей работой, которой посвящены не просто годы труда, а, наверное, вся жизнь, я стремлюсь привлечь внимание к уникальному опыту руководителей – Ивана Григоровича, Николая Кузнецова, Сергея Горшкова. Всё морское сообщество России столетие жило и действовало по их планам. И продолжает действовать. Хотя, к сожалению, немногие флотские офицеры сегодня могут что-то поведать об этих людях. Возвратить современникам имена великих предшественников, воздать им должное – такую задачу я поставил себе и решал в процессе написания», - говорит Игорь Касатонов.

Адмирал Касатонов – инициатор чеканки памятного нагрудного знака с надписью «Вопреки». Его вручили черноморцам, которые отстояли родной флот и сохранили его для России, организовывали и участвовали в Военно-морском параде в День ВМФ в 1992 году.

Игорь Владимирович Касатонов награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III и II степеней, «За военные заслуги» и орденом «За морские заслуги», а также имеет более 70 медалей, ведомственных и общественных наград. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх