На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Ялте обсудили проблемы хлебопеков

В понедельник в отеле «Ялта-Интурист» прошел IV Черноморский форум по хлебопечению. Эксперты обсудили состояние отрасли и ценообразование на мучные продукты питания. А также развитие малого предпринимательства в республике Крым и городе Севастополе, от которого в мероприятии принял участие глава регионального отделения «Деловой России» Олег Николаев.

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) в очередной раз собрала на одной площадке предпринимателей – российских и зарубежных производителей хлеба и специального оборудования. Что сейчас происходит на рынке хлебопечения и смежных производств? Насколько эффективно работают институты финансовой поддержки предпринимательства и влияет контрольно-надзорная деятельность? Как отлажено взаимодействие поставщиков и торговых сетей? Обо всем этом говорили в своих докладах участники Форума, обсуждая стратегические направления развития сегмента.

По словам экспертов, за первое полугодие 2018 года цена на хлеб в Севастополе выросла на 12,66%, в республике Крым – 5,44%. Абсолютный лидер по удорожанию в Южном федеральном округе – Калмыкия – больше 14%. В среднем по России этот показатель составил 2%.

Значительный скачок цен на полуострове связывают с маржой посредников между производителями и конечными продавцами хлебобулочных изделий.

В ходе мероприятия прозвучали предложения по законодательному урегулированию процесса. Но, по мнению председателя севастопольской «Деловой России» Олега Николаева, исключить из цепочки перекупщиков хлеба можно только рыночными инструментами. Например, создавая сеть микропекарен шаговой доступности.

«Нужно развивать малые пекарни даже в селах, так делают во всем мире. И сообща привлекать государственные институты поддержки предпринимательства, которые на полуострове сейчас работают, к сожалению, малоэффективно».

На основании всех предложений организаторы - РОСПиК намерены подготовить рекомендации региональным и федеральным властям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх